Обязательна ли страховка

Год назад оформили ипотеку и страховку на год. В октябре страховка закончилась, нам позвонили и сказали, что обязательно надо заключать страховку. Правдали это или мы можем отказаться?

, Иванова Надежда Геннадьевна, г. Красноярск
Андрей Ефимов
Юрист, г. Краснодар

Смотря что страховали и что указано в кредитном договоре.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

До тех пор пока квартира в ипотеке нужно страховать это требование закона о залоге недвижимости (ипотеке), можно лишь уменьшить стоимость страховки.