Можно ли арестовывать зар карточку, если я единственный наш доход с маленьким ребенком?

Меня зовут Быстрова Людмила Николавна .У меня малолетняя дочь. Я работаю в школе. У меня приставы высчитывают по строму кредиту. Бухгалтер строго отсылает деньги.Весной состоялся суд гражданский .Я должна оплатить работу адвокатов. Я думала , что этот долг причислят к моей задолженности и будут также снимать с зар платы. Я не получила от приставов никакого исполнительного листа, никто мн не звонил не предупреждал , а сегодня наложили арест на зарплатную карточку. Что мне делать? Получается и бухгалтер вычитает и карточку арестовали. Есть ли какие правила арест , должна ли я знать об этом заранее от приставов, и что делать дальше. У меня нет родственников и помощи ждать неоткуда. Мне что дочку не кормить? У нас есть какие-то права?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, предоставьте судебным приставам доказательства того, что карточка является зарплатной, арест обязаны будут снять, необходимые документы для этого Вы сможете взять у Вашего бухгалтера, так же если отношения с работодателем хорошие, то можете написать заявление с просьбой выдавать заработную плату помимо вычетов налично, а не перечислять на карточку, если заявление удовлетворят, то это поможет Вам не спеша решить возникшую проблему с исполнительным производством

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Судебные приставы имеют право обращать взыскание на любые расчетные счета должников. И их не интересует откуда там поступления. Деньги вряд ли удастся вернуть. А вот с бухгалтером, советую, решите вопрос о получении заработной платы наличными.