Как наказать работодателя

Здравствуйте! Я почти 3 месяца отработала продавцом. мой работодатель уволил меня по причине опоздания на 10 минут на раб.место по совершенно глупой причине по моему мнению!!! я не была трудоустроена, никаких договоров мы не заключали. просто, при устройстве на работу,на собеседовании, в устной форме было сказано, что месяц -это испытательный срок,затем трудоустройство и ставка в час( в итоге общая заработная плата в месяц). Уволена была за нарушение трудовой дисциплины,как это сказал работодатель. Хм... После увольнения, когда я пришла за своей заработной платой, то в конверте было ровно половины суммы от установленной, я отработала полный месяц! я потребовала объяснений,на что было сказано что якобы я не прошла испытательный срок, я ей не понравилась и если я куда-то пойду жаловаться,то я ничего не докажу! скажите пожалуйста, за что можно привлечь работодателя и в какие органы обратиться?! Такое нельзя спускать с рук!!! Явное нарушение

, Елена, г. Киселевск
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Елена, обращайтесь в трудовую инспекцию, или сразу в суд. Вам нужны свидетели, которые подтвердят факт того, что вы действительно работали у данного работодателя (посетители, другие продавцы и т.д.).

Если вы были допущены к работе, то работодатель был обязан заключить с вами трудовой договор. Трудовые отношения уже считаются возникшими. Если вы хотите просто получить свою часть зарплаты, то факт проверки или повестка в суд станет хорошим стимулом решить вопрос мирно. Если же вы хотите восстановиться у данного работодателя, то в принципе это тоже возможно, но при подтверждении факта того, что вы там работали.