Как делить машину

Я взял на себя автокредит купил машину,выплатил кредит.Жена хочет поделить машину и развестись.Как мне поступить,продать машину до развода и отдать ту сумму которую она сложилась со мной на первоначальный взнос,примерно она сто тысяч и я сто тысяч.Есть варианты оставить машину(жалко продавать,новая,работаю на ней) и отдать ей только ту сумму которую она мне давала( выплате кредита она не участвовала) и какие у меня есть варианты ?

, Владимир, г. Волгоград
Лилит Петросян
Адвокат, г. Волгоград

1) Вариант договориться и в лучшем случае отдать 100 тыс.

2 — ой вариант  - «продать» машину вашему родственнику (маме, папе, брату, сестре) и сделать это до ее обращения в суд.

3- ий вариант ничего с машиной не делать, а в суде заявить, что автомобиль был куплен за ваш счет после фактического прекращения отношений  и для коммерческих целей, что машина является источником ваших доходов. Имущество, нажитое каждым из супругов после фактического прекращения семейных отношений при раздельном проживании, может быть признано судом их личной собственностью. Но, заявляя такое в суде, вы должны быть уверены в том, что у жены отсутствуют доказательства обратного. А по общему правилу жена может требовать компенсацию 1/2 стоимости автомобиля в целом (а не первоначального взноса) от вас (без его продажи).