Итальянское свадебное агенство не выполняет обязательства по договору! Не отдают оформленные документы

У нас с моей невестой состоялась свадьба 03.10.2014 в Италии.

Мы пользовались услугами агенства, находящегося в Милане.

Церемония проходила на острове Капри.

Свои обязательства мы полностью выполнили и оплатили все инвойсы, направленные ранее агенством.

По устной договоренности они обещали отправить оформленные и легализованные во всех инстанциях документы не позднее чем через 5 дней.

Прошло 10 дней. Документы не пришли.

Написали им обращение.

В ответ получили новый инвойс на дополнительные (выдуманные агенством) услуги о якобы перерасходе лимита сообщений в электронной переписке и дополнительные часы присутствия за день до свадьбы агента на острове.

Поясню дополнительно, что в договоре прописано, что дополнительные услуги оговариваются между агенством и заказчиком заранее и обоюдно согласовываются.

Упомяну также, что представители агенства до этого всячески пытались и добивались дополнительных оплат за трансфер и проживание представителя агенства на острове (одного человека), завышенные тарифы на оплату такси и т.д., учитывая важность события мы шли на уступки.

Но сейчас они перешли все рамки и фактически занимаются вымогательством и шантажом.

Поставили сегодня (14.10.2014) срок оплаты до 15.10.2014.

Касательно вопроса про отправку оформленных документов-отвечают мы всё отправим, но сначала заплатите.

Мы знаем, что документы полностью оформлены в Консульстве при нас, легализованы в Префектуре и заверены в коммуне г.Анакапри, т.к. подписывали их и видели нулла осту (разрешение на вступление в брак).

Считаем это явным нарушением наших прав и невыполнением договорных обязательств со стороны агенства.

Нужна Ваша юридическая помощь.

Что делать? Куда дополнительно обращаться (Конституционный суд Италии, Консульство РФ в Милане и т.д.)?

Какие документы предоставлять дополнительно (вся переписка, счета по оплате PayPal и копия договора есть в наличии)

  • Копия договора
    .pdf
Уточнение от клиента

Добавляю копию заключенного договора (разумеется на английском).

, Дмитрий, г. Москва
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте,  Дмитрий. Для уточнения, это итальянское агенство- фирма, созданная на территории Италии? Т.е. не  представительство российской организации в Италии?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да,это итальянское агентство,зарегистрированное на территории Италии.

Договор на английском языке.

Если это итальянская фирма, то в данном случае будут действовать законы Италии. Но Вы можете обратиться в посольство (либо консульство)  РФ в Италии с заявлением об оказании Вам правовой поддержки для защиты Ваших прав как потребителя (заказчика услуг)

Это официальный сайт посольства РФ в Италии, где указаны адреса и телефоны посольств, консульств, консульских отделов http://roma.mid.ru/posol-stvo

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если агентство является юридическим лицом, созданным в Италии, то его деятельность регламентируется итальянским законодательством. Кроме того, исполнение договора было совершено в Италии. Таким образом, Вам необходимо обращаться к итальянским юристам и в итальянский суд.

Конституционный суд Италии вряд ли поможет в этой ситуации; это, скорее компетенция суда муниципалитета, где зарегистрировано агентство.

Также может помочь какая-либо российская компания, сотрудничающая с итальянскими юристами. Попробуйте обратиться в Инюрколлегию.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

По поводу обращения в Консульство РФ в Милане вопрос уже параллельно прорабатывается, есть возможность через близких выйти непосредственно на консула.

Однако вопрос в том числе юридический и требующий определенной профподготовки в части международного права со знанием законов Италии.

Привлечение итальянских юристов нецелесообразно, так как есть вероятность неразрешения спора и завышенных затрат на услуги.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Конституционный суд Италии и их консульство тут ни при чем.  Как правило в случае экономических споров в качестве основного правила предполагается подача иска по месту нахождения ответчика (территориальная подсудность). Но если у этой компании есть филиалы или какое либо имущество на территории РФ, то можно подать иск по месту нахождения этих филиалов (альтернативная подсудность). Если  у этой фирмы нет представительства в РФ. то Вам необходимо обращаться в суд города Милана с соблюдением законодательства Италии.

Однако вопрос в том числе юридический и требующий определенной профподготовки в части международного права со знанием законов Италии.

Дмитрий

Нормы междунароного права здесь не применимы, а применяется исключитьльно итальянское законодательство

Это сайт одного из итальянских адвокатов, может вам пригодится http://advokatvitalia.blogspot.ru/

Вот я и обратился с вопросом по Международному праву, возможным знаниям юристов по итальянскому законодательству.

Дмитрий

Большая часть юристов на этом проекте — это специалисты в законодательстве РФ

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Делаете так:

Пишите им письмо, что если не будут возвращены деньги в течении 3 дней, то Вы обратитесь

— в финансовую гвардию Италии, отделение в Милане

www.gdf.it/GdF/it/Home/index.html

они как раз занимаются финансовым мошенничеством, а действия этого агентства выглядит именно как мошенничество.

Второе, коли документы готовы, то можете обратится в префектуру Анакапри, для получения новых, сообщив им о проблеме, адрес префектуры и телефон, вот здесь, ищите город Anacapri

www.utgnapoli.it/public/rubrica/vis_rubrica/Vis_tutti_comuni_menu.php

также можете обратиться к адвокату в Милане, тут просто найдите в Google, адвокаты, вот сайт адвокатской палаты Милана

www.ordineavvocatimilano.it/

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Вопрос о возврате денег не стоит.

Все деньги по договору оплачены.

Представители агенства требуют оплаты не согласованных нами услуг.

При отсутствии оплаты, оформленные документы не отправят.

Вопрос о возврате денег не стоит. Все деньги по договору оплачены. Представители агенства требуют оплаты не согласованных нами услуг. При отсутствии оплаты, оформленные документы не отправят.

Дмитрий

если вопрос об оплате не стоит, то трудно понять, почему же требуют еще деньги? Может быть Вы не так поняли — сколько и за что Вы должны заплатить. В ином случае, Вам придется обращаться в суд Милана, чтобы (а) опротестовать выставленный новый счет (б) обязать выдать Вам документы (в) выплатить Вам компенсацию за причиненные неудобства и пр. Но это время и Вам обязательно будет нужен адвокат в Милане.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

В Вашем случае вижу 3 выхода из ситуации:

1. Это нанимать юриста и начинать разбираться в юридической плоскости, в том числе в судебной. Независимо от того, какое Вы юридическое (адвокатское) агентство (юриста) будете привлекать, в РФ или Италии, Вам это обойдется не в одну тысячу Евро. Например www.studiolegalegrasso.net/

2. Нанять специалиста, который на основании доверенности сможет получить в гос органах Италии, копии свидетельства о браке и легализовать их

3. Поехать в Италию самостоятельно и самостоятельно получить копии документов подтверждающих факт вступления в брак.

то решением проблемы может быть только либо переговоры или суд в Милане.

Карху Борис

Лично мне кажется поездка в Италию и нахождение там с недельку может выйти намного дешевле чем суд, еще с не известной перспективой, все таки законодательство другой страны, может там имеются свои тонкости.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Вот я и обратился с вопросом по Международному праву, возможным знаниям юристов по итальянскому законодательству.

Поездка на данном этапе представляется нецелесообразной без разрешения спора по договору.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Оптимальный вариант на мой взгляд, обратится к адвокату в Италии, так он находится там и знает рычаги воздействия на организацию, ему и поручить забрать документы и отправить вам!