Увольнение с предприятия

Наше предприятие расположенное на Урале (структура РосАтома) является филиалом и подлежит ликвидации. Головное предприятие расположено в г. Владимир. На собрании коллектива всем было предложено прекратить трудовые отношения по соглашению сторон с выплатой компенсации(имеется Совместное решение руководства и профсоюзной организации). Заявление с увольнением по соглашению сторон мною написано. Затем мне была предложена работа в другой организации с переводом. Я согласился, но через 3 дня отказался. Теперь директор моего предприятия отказывает мне в увольнении по соглашению сторон. Предложено уволится только по статье сокращения численности штатов. Насколько правомерны действия директора?

Уточнение от клиента

В Совместном решении руководства и профсоюзной организации сказано: "В целях социальной защиты работников предоставить им право уволится по соглашению сторон с выплатой им компенсации в размере... и т.д."

Часть работников уже уволилась по соглашению сторон (т.е. им право предоставлено), а мне отказано.

Да и ещё: по законодательству о Закрытых территориальных образованиях период компенсаций предполагает 6-и месячный срок (а не 2 месяца как в ТК РФ)

, Сергей, г. Новоуральск
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 180 ТК РФ :

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При
проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников
организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся
работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем
увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности
или штата работников организации работники предупреждаются работодателем
персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с
письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой
договор до истечения срока,
указанного в части второй настоящей статьи,
выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка
работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до
истечения срока предупреждения об увольнении.

Как видно из ч. 3 указанной ст. увольнение раньше срока по основанию ликвидации организации возможно только по соглашению сторон трудового договора.

С другой стороны, работодатель согласился уволить работников- о чем есть совместное решение работодателя и профсоюзного органа.

Следовательно, работодатель обязан, при вашем согласии, подчиниться принятому ранее решению и уволить вас с выплатой положенной компенсации.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно ст. 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Пока действия вашего руководства правомерны. Соглашение сторон выражается с Вашей стороны — написанием заявления, а со стороны работодателя изданием приказа (а не только устным предложением на собрании). А издание приказа по данной статье на его усмотрение, никто его обязать не может.

Для увольнения Вас по сокращению штатов Вас должны уведомить письменно об этом под роспись не менее чем за два месяца, предлолжить имеющиеся вакансии в момент уведомления и в течение двухмесячного срока уведомления и потом уволить, выплатив положенные компенсации в установленном порядке.

В Совместном решении руководства и профсоюзной организации сказано: «В целях социальной защиты работников предоставить им право уволится по соглашению сторон с выплатой им компенсации в размере… и т.д.»

Сергей

Здесь это касается именно компенсации, т.е. размер компенсации может быть и больше чем предусмотрено по ТК РФ и даже больше чем в ЗАТО.  Профсоюз здесь защищает права работников в том плане, что работник если находит вариант трудоустройства, трудоустраивается в другом месте и одновремменно получает выплаты в связи с увольнением.

Работодателю данное решение дает возможность включения данных затрат в Фонд оплаты труда и соответственно к расходам

Но данный документ никак не заменяет приказ об увольнении каждого конкретного работника. Работодатель должен выразить свое согласие по каждому работнику в виде издания приказа о прекращении трудового договора (у каждого индивидуальный трудовой договор).

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей

Согласно статьи 78 трудового кодекса

Увольнение по соглашению сторон имеет ряд особенностей:

1.Работник  может извлечь выгоду используя соглашение сторон в качестве альтернативы увольнению по собственному желанию, потому как в таком случае нет необходимости в уведомлении работодателя в двухнедельный срок.

2.  При расторжении трудового договора по соглашению сторон в отличии от оснований предусмотренных ст. 81 ТК РФ никакого согласования с профсоюзными организациями при увольнении работников по этому основанию не требуется.

Вот по этим причинам ваш работодатель отказывается уволить вас по соглошению сторон

С уважением

Напишите письменное заявление работодателю об увольнении по согласию сторон ссылаясь на данное решение  (В Совместном решении руководства и профсоюзной организации сказано: «В целях социальной защиты работников предоставить им право уволится по соглашению сторон с выплатой им компенсации в размере), и в заявление отметьте если они не примут меры то вы обратитесь в трудовую инспекцию и в суд

Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Увольнение по соглашению сторон и увольнение увольнение в связи с сокращением численности — это совершенно различные процедуры, различные статьи трудового кодекса и различные выплаты.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Если вам вручили уведомление о сокращении штата, вам также должны были в соответствии с ч. 1 ст. 180 ТК РФ предложить другую имеющуюся работу (вакантную должность) или указать, что других вакансий у работодателя нет.Что касается выплат по сокращению, то статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При увольнении по сокращению штата в свой последний рабочий день работник получает следующие выплатызаработную плату на день увольнения+компенсацию за неиспользованный отпуск (если такая на день увольнения имеется)+ выходное пособие в размере среднего месячного заработка

В течение 2-х недель после увольнения по сокращению, сотрудник должен встать на учет в в службу занятости населения.Далее, если работник не трудоустроился в другую организацию, он имеет право на выходное пособие при сокращении штата за второй месяц. Для этого работнику пишет заявление, приносит копию трудовой книжки ( а также предъявляет оригинал, подтверждающий, что он нигде не работает) работодателю.В исключительных случаях работник имеет право на выходное пособие при сокращении штата и за третий месяц безработицы, но только в том случае, если он обратился в службу занятости в течение 14 дней после увольнения и его не трудоустроят. Так как вы заранее не знаете, сколько будете искать новую работу, лучше обратиться в службу занятости именно в этот срок, чтобы иметь возможность получить компенсацию при сокращении и за третий месяц. Работник снова приходит к работодателю с заявлением, копией (и оригиналом) трудовой книжки, а также со справкой из центра занятости.

В Совместном решении руководства и профсоюзной организации сказано: «В целях социальной защиты работников предоставить им право уволится по соглашению сторон с выплатой им компенсации в размере… и т.д.»

Сергей

Это всего лишь рекомендация руководства и профсоюзной организации

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

противоправных действий работодатель не совершает, правда пошёл он по пути наибольшего сопротивления.

Вы же в итоге ничего особо не потеряете, проработаете ещё 2 месяца, после этого получите 2 заработка, а сможете если не трудоустроитесь и 3-й получить.

работодателю же придётся издать приказ о сокращении должности ознакомить Вас, о сокращении Вас лично, согласовать с профсоюзом приказ  ознакомить Вас и при этом соблюсти все сроки.

а соглашение сторон это волеизъявление двух сторон если одна из сторон не согласна то заставить его вряд ли имеется возможность.

Но если имеется желание можете переговорить с работодателем и уточнить нужно ли ему это и намного проще вы уволитесь сегодня с согласованными выплатами не менее 3-х заработков. (плюс только в выплате заработков не облагаемых НДФЛ)

кроме решения организации необходимо ещё согласие работников, не получив его никто не может заставить Вас расторгнуть договор по соглашению. Поэтому тот документ не имеет обязательного значения.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

На собрании коллектива всем было предложено прекратить трудовые отношения по соглашению сторон с выплатой компенсации(имеется Совместное решение руководства и профсоюзной организации).

Исходя из этого, имело место только предложение заключить соглашение. А само соглашение заключено не было.

Вместе с тем, правила ГК РФ о связывании того, кто предлагает, встречным согласием (оферты акцептом) и прочие правила, в силу ст. 2 ГК РФ, к ТК РФ не применяются.

Поэтому соглашение об увольнении не было достигнуто. И совершенно верно заметил коллега об общем порядке увольнения — ст. 84.1 ТК РФ (заявление, приказ).

Предложение об увольнении по сокращению численности или штата трудно оценить, поскольку не известно, когда руководство намерено произвести сокращение. Ведь оно должно производиться с письменным предупреждением за  два месяца. Если оно сделано своевременно, то оно тоже неплохо: помимо заработной платы (неизрасходованных отпускных) в расчет платы за последний месяц работы должны входить еще суммы, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ.

«В целях социальной защиты работников предоставить им право уволится по соглашению сторон с выплатой им компенсации в размере… и т.д.»

К чему был кусок «предоставить им право» — не понятно. У них и так есть право увольняться по соглашению. Главное — достигнуть соглашения с работодателем, в частности о том: когда уволиться — это же существенный момент, все-таки зарплата «капает». А тут только о компенсационных деньгах, как я понимаю. То есть подаете Вы заявление «прошу уволить по соглашению сторон тогда-то», а работодатель скажет нет, — следовательно, нет никакого соглашения.