Реально ли доказать свою правоту в дтп в моём случае?

Выезжая из г.Мурома в метель я ехал за грузовиком,посмотрев в зеркала я начал совершать обгон(обогнал)приехал домой(г.Радужный)через месяц приходит письмо что мне необходимо явиться в ГИБДД г.Мурома,приезжаю мне показывают видео с регистратора,что в момент обгона меня уже обгонял авто мне он видимо попал в мёртвую зону так как я этого вообще не видел и не слышал (ехал с женой и грудным ребёнком) авто уходит от столкновения на обочину встречного движения а там стоит уазик и происходит столкновение! Моя машина в дтп не задействована вообще! Суд признаёт меня виновным в дтп и лишает меня прав на 1 год 6 месяцев. Сейчас потерпевшие подали иск на материальный и моральный ущерб в общей сумме на 330 000 руб.

, Анатолий, г. Радужный
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Выезжая из г.Мурома в метель я ехал за грузовиком, посмотрев в зеркала я начал совершать обгон(обогнал)приехал домой(г.Радужный)через месяц приходит письмо что мне необходимо явиться в ГИБДД г.Мурома, приезжаю мне показывают видео с регистратора, что в момент обгона меня уже обгонял авто мне он видимо попал в мёртвую зону так как я этого вообще не видел и не слышал (ехал с женой и грудным ребёнком) авто уходит от столкновения на обочину встречного движения а там стоит уазик и происходит столкновение! Моя машина в дтп не задействована вообще! Суд признаёт меня виновным в дтп и лишает меня прав на 1 год 6 месяцев. Сейчас потерпевшие подали иск на материальный и моральный ущерб в общей сумме на 330 000 руб.

Анатолий

Добрый день Анатолий! Очень интересная с правовой точки зрения ситуация!

Согласно ПДД:

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Соответственно участником ДТП вы не являетесь и привлекать Вас как я понимаю за то, что вы скрылись с мета ДТП- незаконно!

Максимум к чему Вас могли привлечь это нарушение главы 11 ПДД- соответственно ответственность предусмотренная статье 12.15 КОАП РФ и то это достаточно спорный момент!

Да главой 11 установлен запрет на обгон если вас уже обгоняют, но

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

следующее за ним транспортное средство начало обгон;

К вашей ситуации надо подтянусь пункт 11.1, что вы убедились в безопасности и не создавали помех, а водитель который попал в ДТП- сам нарушил ПДД, но опять такие-на данный  момент я говорю это обстрактно- тут надо всё оценивать относительно материалов дела!

Лишение вас прав если оно было за оставление места ДТП- не законно, касаемо гражданского иска- всё зависит от ситуации!

Обжалуйте в любом случае!!!!!