548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Правомерность дополнительного взноса на капитальный ремонт

Правомерно ли взимать с жильцов дополнительный ежемесячный взнос на капитальный ремонт дома на какой-то региональный счёт , если вышеуказанный дом относится к ТСЖ? Спасибо.

13 Октября 2014, 13:01, вопрос №584232 Александр, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
246
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр! 

Да, правомерно. Согласно последним изменениям в ЖК РФ у собственников дома появилась такая обязанность.

 ЖК РФ ст. 154 ч. 2

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для
собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том
числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию,
текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;


3) плату за коммунальные услуги.

Однако, если общим собранием было принято решение об оплате взносов на специальный счет, то взымание платы на капремонт на счета регионального оператора не правомерно.

С уважением юрист, Сергей Васильев

Просьба оценить консультацию, нажав на "+" или "-"

13 Октября 2014, 13:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут