Как подать в суд на строительную компанию

Добрый день.Как подать в суд на строительную компанию, что для этого надо.Построили дом согласно спецификации и договора на строительство.Дверь поставили ненадлежащего качества.Потолки занижены.Строители мотивируют это тем , что сруб садиться.А дверь говорят что так и стоит.Хотя у нас стоит не зимний вариант двери.Компания находится в другом городе.

, Михаил, г. Альметьевск
Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В договоре и спецификации указаны высота потолков? Что значит ненадлежащего качества двреь — материал, из которого она изготовлена или что-либо еще? И опять же, было ли определено договором, спецификацией, техническим заданием какая должна быть дверь?

Что касается предъявления иска, необходимо
 определиться с требованиями, которые Вы намереваетесь предъявить к строительной компании.

Согласно п. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей Вы  вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной
 работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы
 (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из
 однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению
 недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

После того, как Вы поймете, какое из вышеперечисленных требований Вы хотите предъявить, напишите претензию в строительную компанию с указанием дефектов выполненных работ и сроков их устранения (необходимо будет отправить по почте заказным письмом с уведомлением и сохранить почтовые квитанции в доказательство отправки данной претензию или сдать в канцелярию организации и на втором экземпляре получить отметку о принятии), в случае, если в течение 30 дней на претензию ответа не поступит или ответ Строительной компании вас не устроит — подавайте иск.

Иск может быть предъявлен по выбору истца в суд по
месту:

нахождения организации, а если ответчиком является
индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.