Большой кредит

На днях узнала что у моей мамы кредитов целая куча, сама села все рассказала, а так и не шла на разговоры, теперь просит помощи моей, когда уже платить совсем нечем, посчитали остаток 650 тысяч все вместе, не знаю что делать? на маме в собственности квартира, ее могут забрать? Я могу платить но не всю сумму тоже, там месячный платеж 30 тысяч, у меня такой возможности нет, а живем вместе. Что сделать чтобы облегчить ситуацию? С квартирой что делать?

, Светлана, г. Усть-Илимск
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Светлана, не нужно паниковать, все решаемо. Давайте по порядку. Что касается квартиры… согласно закону нельзя обратить взыскание на жилье, которое является единственным для должника и членов его семьи.Ну а в вашем случаея советую первыми обратиться в суд с иском о расторжении кредитного
договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят
включать в свои требования банки, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление
о рассрочке исполнения решения суда.Рассрочка может быть предоставлена судом по причине
тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить
всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он
выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения
суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может
исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким
доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода,
который выплачивается периодическими платежами.

Если кредитов много, то советую выбрать самы так сказать «печальный» и начать именно с него.

Кредитные договора у вас на руках?

Светлана
Клиент, г. Усть-Илимск

Кредитные договоры на руках да, то есть мама должна просто пойти в суд с заявлением о расторжении договора на основании того что ей нечем платить?

Светлана, начнем с того, что узнаем, что об этом говорит закон. Статья 450 ГК РФ указывает, что расторжение договора возможно как по соглашению сторон, так и в одностороннем порядке. Однако не спешите радоваться — расторгнуть договор в одностороннем порядке просто так, по желанию, нельзя. Для этого необходимо обращаться в суд. А для того, чтобы обратиться в суд, необходимы соответствующие основания.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.В вашем случае именилась финансовая сторона.

Ваши действия:

1. Направить заказное письмо с уведомлением о вашем желании расторгнуть договор с банком (можете непосредственно обратиться в организацию где вы брали займ и вручить им лично ваше заявление (но тогда на вашей копии должны поставить пометку о принятии).

2. Если согласия или ответа со стороны банка не поступит, тогда обращайтесь с исковым заявлением в суд. В соответсвии со ст.28, п.7, ст.29 ГПК иск может быть подан по месту нахождения ответчика или по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. В иске нужно будет изложить обстоятельства, на которых основаны ваши требования и доказательства нарушений другой стороны.

После того как суд вынесет решение в вашу пользу, ваши кредитные обязательства будут прекращены на будущий период (т.е. не будут расти проценты и т.п.), но у кредитной организации останется право требовать выплаты образовавшейся завдолженности до расторжения договора.

Я полагаю, что это единственный верный выход из сложившейся ситуации.

Если необходима помощь, пишите и  высылайте кредитный договор.