Какие требуются документы для открытия азс

Здравствуйте,вижу на вашем сайте консультация бесплатная, меня интересуют следующие вопросы могли вы мне помочь в вопросе какие документы нужно оформить для строительства азс, где их оформлять,сколько это будет стоить,и что нужно сделать если участок выбранный для азс за городом находится в сельской местности? Всю информацию пришлите на указанную почту

, Александр, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Процедура строительства АЗС условна делится на 4 этапа:

— отвод земли;

— разработка, утверждение эскизного
и рабочего проекта;

— само строительство;

— ввод АЗС в эксплуатацию.

Все этапы включают в себя множество
шажков к конечному результату — запуску АЗС. Способов преодоления возникающих
трудностей множество. Для одних организаций определенные этапы оказываются
простыми, для других — сложными, но все заправщики в один голос утверждают, что
наибольшее количе­ство проблем возникает в периодполучения земельного участка и
согласования разрешений на строительство АЗС.Именно эти этапы мы и рассмотрим.

Наименее «проходимыми» инстанциями
для получения поло­жительных результатов являются: пожарная служба, санэпидем­станция,
земельное управление (в случае с АЗС они ссылаются на схему размещения
автозаправочных станций в регионе, разра­батываемую архитекторами) и
экологическая комиссия.

Начинается процедура получения земли
под АЗС с определе­ния мощности станции и выбора участка под застройку. Выбор
этот необходимо проводить, основываясь на противопожарных нормах, определив
предельно допустимые расстояния от территории будущей АЗС до не относящихся к
ней объектов. И если по противопожарным нормативам размещать АЗС в данном месте
можно, то и по другим нормам вы, скорее всего, «впишетесь». Если по каким-либо
параметрам АЗС в данном месте строить нельзя, то лучше поискать другой участок
или попробовать умень­шить планируемую мощность станции.

Следующее действие — обращение в
местное земельное уп­равление для определения территориальной принадлежности
выбранного участка. Дальше — в зависимости от того, в чьей собственности
подобранный участок находится, — он либо при­обретается, либо приватизируется,
либо арендуется.

Имея на руках государственный акт на
право собственности или договор аренды земельного участка, можно обращаться в
городской совет с заявлением о разрешении разместить заплани­рованный объект на
конкретном земельном участке. К заявлению необходимо приложить документ о праве
на землю.

Если вышеназванный орган посчитает
возможным размеще­ние указанного объекта на данном земельном участке, то заявле­ние
будет передано на предварительное согласование в различ­ные инстанции и службы,
среди которых — архитектурное уп­равление, санитарно-эпидемиологическая служба,
экологическая и пожарная инспекции, Управление земельных ресурсов и дру­гие. И
через 2-4 месяца заявитель получает разрешение на размещение объекта, а вместе
с ним и письмо-разрешение на проектирование.

Фактически, проходя все эти
согласования, вышеперечислен­ные инстанции и службы дают свое согласие на
постройку объек­та, но в дальнейшем придется проходить подобные согласования
повторно — на стадии утверждения проектной документации. И, как это ни странно,
они могут «изменить свою позицию».

Разработка и порядок утверждения
проекта -достаточно сложный и долгий процесс. Приступать к разработке проекта
можно после того, как получено разрешение на размещение объекта
градостроительства, письмо-разрешение на проектирование, а также
архитектурно-планировочное задание (АПЗ), которое пре­доставляется Главным
управлением градостроения и архитекту­ры (далее — Главархитектура), и
технические условия (ТУ). ТУ выдают организации и предприятия, на содержании
которых находятся внешние инженерные сети (водопровод, канализация, газ и т.
д.), к которым то или иное здание будет подключаться, в частности:

— Горэнерго;

— Горводоканал;

— Горгаз;

— Горсовет;

— Госавтоинспекция;

— телеком;

— Пожарная инспекция.

Получение ТУ можно поручить
специализированной компа­нии, которая за определенную плату за полтора — два
месяца соберет необходимые документы, либо обойтись своими силами, но это может
занять много времени, хотя и обойдется в гораздо меньшую сумму.

К тому же надо заказать и получить
градостроительное обо­снование. Этот документ подготавливает Управление охраны
па­мятников истории и культуры. Его стоимость составляет порядка 4 — 5 тыс.
грн., а получить его можно в течение месяца.

Собрав все необходимые документы,
можно заказывать изго­товление проекта, обратившись в проектную организацию.
Раз­рабатываться проект может либо в одну стадию, либо в две: эскиз и
собственно проект — все зависит от сложности объекта.

После того как проект подготовлен,
он должен быть согласо­ван в соответствии с условиями АПЗ и ТУ. Его
архитектурно-планировочная часть подается на рассмотрение градостроитель­ного
совета, положительное решение которого свидетельствует о согласовании
архитектурно-планировочной части проекта. Дру­гие разделы проекта
согласовываются отдельно с соответствую­щими службами и организациями, которые
имеют отношение к проекту.

Когда стадия согласований пройдена,
и они все получены, проект сдается на комплексную государственную экспертизу.

Пройдя все согласования и собрав
полный пакет документов, остаетсяполучить разрешения на разрытие(выдается
Главным управлением контроля по благоустройству и внешнему дизайну), после
чего, согласно действующему законодательству, необходи­мо обратиться с
соответствующим заявлением в Главархитектуру для получения Разрешения на
строительство.

К заявлению необходимо приложить
целый ряд документов:

— документ, удостоверяющий право
собственности или право пользования (в том числе на условиях аренды) земельным
участ­ком, на котором будет размещен объект градостроения;

— решение исполнительного органа
соответствующего совета или местной государственной администрации о разрешении
на строительство объекта градостроения;

— комплексное заключение
государственной инвестиционной экспертизы;

— документы о назначении
ответственных исполнителей ра­бот (прораба, лиц, которые выполняют технический
надзор, авторский надзор);

— утвержденную в установленном
порядке проектную доку­ментацию (строительный генеральный план и паспорт фасада
в двух экземплярах, объяснительная записка для регистрации).

В Главархитектуре проверяется
наличие всех предусмотрен­ных законодательством документов, правильность их
оформле­ния и составления, а также наличие согласований и позитивного
заключения госэкспертизы. И в месячный срок принимается ре­шение о
предоставлении и выдаче Разрешения либо об отказе в его выдаче.

Разрешение выдается на весь срок
строительства объекта (нормативный или предусмотренный контрактом). А в случае,
если этот срок не соблюден, то продление действия разрешения устанавливается на
срок, не превышающий одного календарно­го года.

По окончании срока действия
разрешения застройщик (заказ­чик) должен заблаговременно продлить его в
Главархитектуре.

Пройдя все вышеперечисленные этапы и
получив Разрешение на строительство, можно приступать к строительству, в
7-дневный срок уведомив об этом Главархитектуру. А как только объект будет
закончен, останется только:

— сдать и ввести его в эксплуатацию;

— получить архитектурный и
технический паспорт;

— получить документ о праве
собственности на возведенный объект и зарегистрировать объект в Бюро
технической инвента­ризации (БТИ).

После этого собственник может
полноценно использовать воз­веденный объект и распоряжаться им по своему
усмотрению.

Дело в том что требования к строительству АЗС в каждом
субъекте РФ различны.