Предоплата за товар

добрый день. Подскажите если клиент внес предоплату за техническийтовар(процессор для компьютера), может ли он от него отказаться в последний день перед отправкой

, Евгений, г. Москва
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Евгений! Если Договор с клиентом заключён (заказ оформлен), и вопрос только в доставке товара, оснований для отказа от исполнения Договора со стороны клиента не имеется. Поэтому и отказаться от процессора клиент не вправе.

Евгений
Клиент, г. Москва

Не все дописал.

клиент внес предоплату в размере 10% за товар,далее отказывается оплатить остаток.Товар был под него куплен и привезен.

В данном случае ничего не меняется. Если Договор заключён, отказаться от товара клиент, без достаточных на то законных оснований, не может.

В этой связи Вам в соответствии со статьёй 314 Гражданского кодекса России необходимо известить клиента заказным письмом с описью вложения о необходимости принять товар, обусловленный Договором. После получения извещения, клиент будет должен осуществить приёмку товара в течение семи дней.

Если товар не будет принят  клиентом в этот срок, Вы имеете право на основании статьи 328 Гражданского кодекса России отказаться от исполнения Договора и потребовать в судебном порядке возмещения убытков.