Можно ли отказаться от заказанного по рецепту лекарства и вернуть деньги?

Вчера заказала в аптеке лекарство сыну по рецепту .сказали внести предоплату.4 тыс. Сегодня звонят из аптеки с тем чтобы уже забирала таблетки. А сын исчез. .... для меня это были большие деньги 4 т. Я пенсионер. Могу я отказаться от лекарства и забрать деньги и рецепт?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Отказаться и вернуть деньги вправе - раз лекарство Вам ещё не передали (Вы его не забрали и не оплатили полностью, а внесли только предоплату), правило о невозврате лекарств надлежащего качества здесь просто не применяется. Оно работает только когда товар уже передан покупателю на руки. Пока препарат лежит в аптеке и ждёт Вас - это обычный договор купли-продажи, от которого сторона вправе отказаться до момента фактической передачи товара, потребовав возврата предоплаты (общий принцип ст. 328, 487 ГК РФ).

Нюанс: если аптека закупала именно этот препарат специально под Ваш заказ (не было в наличии, оформили "отсроченное обслуживание"), она теоретически может удержать сумму реально понесённых расходов на закупку - но это должно быть документально подтверждено, "просто не вернём и всё" - незаконно. Полный отказ вернуть 4000 руб без объяснения причин - нарушение Ваших прав как потребителя.

Рецепт тоже обязаны вернуть - он выписан на имя сына, аптека не имеет права его удерживать, если лекарство не отпущено.

Дальше вопрос упирается в то, как правильно оформить отказ, чтобы деньги вернули быстро и без споров, и что делать, если аптека начнёт кормить отговорками про "лекарства не возвращаются".

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. Вы не получали товар. Оформили заказ дистанционным способом, полностью не оплатив. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи.

Вы вправе вернуть предоплату и забрать рецепт. Объясните ситуацию, сошлитесь на статью 26.1 Закона «О защите прав потребителей» и попросите вернуть денежные средства и рецепт. Скорее всего, нужно будет писать заявление на возврат предоплаты и указывать реквизиты для перечисления денежных средств.