Девушка 17 лет (в июне исполнится 18) беременная (роды в сентябре), молодому человеку 18 (в июне 19), обоюдное

Девушка 17 лет (в июне исполнится 18) беременная (роды в сентябре), молодому человеку 18 (в июне 19), обоюдное согласие по беременности, в планах создать семью (брак не зарегистрировали), но молодой человек со временем передумал создавать семью, девушка осталась одна, беременная. Вопрос: может ли девушка подать на алименты и как это сделать.Молодой человек в данный момент официально не работает,в октябре ждет повестку в армию (с его слов).

, Вера, г. Москва

Вера, здравствуйте!

Конечно же лучше всего на мирной основе решить, что молодой человек признает себя отцом и после родов ребенка запишут на него.

Если нет, то стоит подать исковое заявление после рождения ребенка о признании отцовства, предоставив неопровержимые доказательства: переписки (скрины заверенные нотариально), показания свидетелей. В некоторых случаях понадобится тест ДНК. В иске отразить так же требование на взыскание алиментов.

Буду признательна за положительную оценку моего ответа.

Если понадобится на будущее консультация по единому пособию для беременных и на детей до 17 лет(при рождении и воспитании ребенка), материнскому капиталу, обращайтесь ко мне по электронной почте kim.young-song@yandex.ru или на данном сайте.

Буду рада предоставить консультации (на бесплатной и платной основе, в зависимости от условий) так как имею обширный практический опыт в данных направлениях.

Добрый день! Ну во-первых подать на алименты возможно после рождения ребенка.

 Если молодой человек признает свое отцовство и в свидетельстве о рождении ребенка будет он указан как отец, то в мировой суд можете подать либо заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов либо иск на взыскание алиментов.  Также вы можете подать в суд на него на взыскание алиментов на себя тоже.

Если же он не признает себя отцом, то тогда вам необходимо подать в районный суд об установлении отцовства, эта процедура будет проходить через ДНК.  Как только отцовство подтвердиться подаете на алименты и на себя и на ребенка.