Просят уволиться

Ситуация: 23 мая 2014 года я подписал бессрочный трудовой договор с фирмой, занимающейся рекламой. Отказался от других вариантов работы, т.к. обещали каждый месяц увеличение оборотов и доходов. Сам офис находится в Новосибирске, я работаю в Мурманске, трудовая у них, подписанный договор у меня на руках. Подписали на оклад 20 т.р. В августе фирма, предоставляющая им заказы в Мурманске, отказалась от их услуг. За август и сентябрь мне заплатили только оклад, а сегодня позвонили и предложили уволиться по собственному, учитывая зарплату за сентябрь выходным пособием... Как мне лучше поступить, и будет ли при споре, например, в суде, учитываться обязанность выплачивать мне полярные надбавки на окладную часть?

, Александр, г. Мурманск
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Ни в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственному желанию, потому как в этом случае Вы не получите никаких социальных гарантий в виде денежных выплат и выходных пособий, которые работодатель ОБЯЗАН уплатить Вам в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ в случае увольнения Вас по собственной инициативе по реабилитирующим основаниям (сокращение штатного расписания и т.д.)

Александр
Клиент, г. Мурманск

Я сказал, что не увольняюсь, пусть увольняют по сокращению- жду решения работодателя. Возможно ли при расставании при таком договоре взыскать северные компенсации?