Что банк может делать с заложенным под ипотеку жильем?

ДОбрый день.

Вопрос - что банк может делать с заложенным под ипотечный кредит жильем в том случае, если жилье является единственным местом, где заемщик регистрируется по месту постоянного проживания (то есть другого жилья у заемщика нет).

Например, в случае возникновения проблем с платежеспособностью заемщика.

Вопрос связан с тем, что банки отказывают в предоставлении ипотечного кредита, ссылаясь на то, что заемщик не имеет потоянной прописки (регистрации по месту проживания).

, Лев Цветков, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если банк предоставит кредит и будут просрочки, то в соответствии со ст. 50 ФЗ об ипотеке, он вправе обратить на него взыскание, даже если это единственное жилье.

Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 306-ФЗ в пункт 1 статьи 50 настоящего Федерального закона внесены изменения, применяющиеся к правоотношениям, возникшим с момента завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве и введенной до дня вступления в силу названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

base.garant.ru/12112327/9/#block_50#ixzz3FibNxnzV
Также Вам необходимо иметь ввиду положения ст. 54.1 ФЗ об ипотеке

Статья 54.1. Основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество[Закон «Об ипотеке»] [Глава IX] [Статья 54.1]

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Абзац утратил силу.

2. Отказ в обращении взыскания по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, не является основанием для прекращения ипотеки и препятствием для нового обращения в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество, если при таком обращении будут устранены обстоятельства, послужившие основанием для отказа в обращении взыскания.

3. Обращение взыскания на заложенное имущество без обращения в суд (во внесудебном порядке) не допускается при наличии одновременно следующих условий:

сумма неисполненного обязательства, обеспеченного ипотекой, составляет менее чем пять процентов от размера оценки предмета ипотеки по договору об ипотеке;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

При этом ипотека не прекращается и взыскание на предмет залога может быть обращено во внесудебном порядке после изменения указанных обстоятельств.

4. Утратил силу

5. Если договором об ипотеке не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение 12 месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

В ходе суда, уже суд будет определять начальную продажную цену имущества, в этом случае лучше требовать оценки (хоть и в договоре ипотеке жилье будет оценено, но имейте ввиду, что в договоре оно оценивается с дисконтом в 50%).Имущество будет реализовываться приставом с публичных торгов. Вы можете с банком заключить соглашение и самостоятельно реализовать имущество. Такое тоже допускается.
Лев Цветков
Клиент, г. Москва

Олег, день добрый.

В Вашем ответе не раскрыта тема, связанная с тем, что данное жилье будет единственным жильем заемщика. Этот фактор ни на чем не сказывается?

Олег, день добрый.

В Вашем ответе не раскрыта тема, связанная с тем, что данное жилье будет единственным жильем заемщика. Этот фактор ни на чем не сказывается?

Я указал, что несмотря на единственное жилье, обращение взыскание на имущество может быть произведено.

Григорьев Руслан указал ссылку на 446 ГПК РФ, и я с ним на 100% согласен.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Лев!

Вопрос — что банк может делать с заложенным под ипотечный кредит жильем в том случае, если жилье является единственным местом, где заемщик регистрируется по месту постоянного проживания (то есть другого жилья у заемщика нет).

Лев

Обратить не него взыскание несмотря на единственное жилье.

Обоснование:

Ст.50 ФЗ Об ипотеке

Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

и ст.446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Вопрос связан с тем, что банки отказывают в предоставлении ипотечного кредита, ссылаясь на то, что заемщик не имеет потоянной прописки (регистрации по месту проживания).

Лев

Банки могут отказать и по другим причинам не связанным с федеральным законодательством. Обратитесь в другой банк или зарегистрируйтесь по месту пребывания.

Лев Цветков
Клиент, г. Москва

Руслан, день добрый.

Значит ли, что в соответствии со статьей 446 ГПК РФ единственное жилье заемщика, если оно является предметом ипотеки, может быть продано?

А куда должен деваться заемщик? Ведь любоей гражданин РФ должен иметь регистрацию по месту пребывания или жительства. А если это невозможно?

Каким образом будут разделены средства, полученные от продажи?

Лев

Лев, средства от реализации ипотечной квартиры переходят на погашение задолженности по договору кредитования, а заемщик подлежит выселению без предоставление другого жилого помещения.

А куда должен деваться заемщик? Ведь любоей гражданин РФ должен иметь регистрацию по месту пребывания или жительства. А если это невозможно?

Лев

Снимается с регистрационного учета и все.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Может расторгнуть договор ипотечного кредита и взыскать в свою пользу данное жилое помещение. Это допускается законом

В Вашем ответе не раскрыта тема, связанная с тем, что данное жилье будет единственным жильем заемщика. Этот фактор ни на чем не сказывается?

Лев

К сожалению нет. Ст. 446 ГПК РФ содержит исключения:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Значит ли, что в соответствии со статьей 446 ГПК РФ единственное жилье заемщика, если оно является предметом ипотеки, может быть продано?

Лев

К сожалению да. И это логично, ибо тогда бы все кто взял в ипотеку и более ничего не имеющие не смогли бы быть выселены. Банк в таком случае нес бы колоссальные убытки