Срок исковой давности на возврат денег (давала в долг)

Здравствуйте! в конце декабря 2012 года дала сожителю деньги в долг на лечение отца. Расписка не составлялась. Все было на доверии!!!! Деньги снимал он сам с моей КРЕДИТНОЙ карты в сумме 140 тысяч рублей. Обещал возвращать ежемесячно те суммы,которые будет требовать банк для гашения кредитной карты. После получения денег-уехал! Ни одного платежа не произвел,только обещал! В мае 2014 года не выдержала такого обмана и подала заявление на него в Полицию. Полиция его нашла в конце августа 2014г.,взяла с него объяснение по поводу моего заявления. В объяснительной записке он ПОДТВЕРДИЛ факт долга передо мной и в Постановлении,которое мне выдала Полиция на руки,был указан срок возврата долга ДО ДЕКАБРЯ 2014г.

Скажите,пожалуйста,мне нужно подавать исковое заявление в суд или ждать установленного срока возврата долга ДО ДЕКАБРЯ 2014г.? Когда вообще истекает срок исковой давности в данном конкретном случае?

Кроме того,хочу пояснить,что мне приходилось САМОЙ ежемесячно гасить кредитную карту.

Как будет обстоять дело с возвратом ПРОЦЕНТОВ,которые я ежемесячно платила банку,на ту сумму что дала в долг?

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете подавать в суд на взыскание с него денежных средств. Сроки у Вас еще не прошли. В суде запросите материалы проверки из полиции.

Они будут одним из доказательств его долга

Наталья
Клиент, г. Москва

В суд можно обращаться уже завтра или стоит ждать срока,установленного в Постановлении полиции,т.е. до декабря?

В суд можно обращаться уже завтра или стоит ждать срока, установленного в Постановлении полиции, т.е. до декабря?

Можете уже обращаться

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст.196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В мае 2014 года не выдержала такого обмана и подала заявление на него в Полицию. Полиция его нашла в конце августа 2014г., взяла с него объяснение по поводу моего заявления. В объяснительной записке он ПОДТВЕРДИЛ факт долга передо мной и в Постановлении, которое мне выдала Полиция на руки, был указан срок возврата долга ДО ДЕКАБРЯ 2014г.

Здравствуйте! документы из полиции вам помогут доказать факт самого долга. Но сроки исковой давности составляют 3 года (196 ст ГК) а не 2 года.те. если долг от декабря 2012г то сроки текут до декабря 2015- время на подачу иска и рассмотрения дела у вас еще есть

Как будет обстоять дело с возвратом ПРОЦЕНТОВ, которые я ежемесячно платила банку, на ту сумму что дала в долг?

эти требования тоже можно будет заявить в суде но вот вернут ли вам эти суммы зависит конечно от решения суда. ведь все данные по своей кредитке вы отдали ему добровольно — мол должны были это предвидеть, но это как вариант… возможно судья встанет на вашу сторону и обяжет его вернуть и проценты ведь деньги снимались изначально с карточки

В суд можно обращаться уже завтра или стоит ждать срока, установленного в Постановлении полиции, т.е. до декабря?

На ваше усмотрение. Постановление полиции эти вещи не регулирует- это вопрос гражданского кодекса- у вас есть 3 года чтоб пдоать заялвение. в любой день.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый вечер.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы займа, при этом Вы вправе потребовать возврата не только суммы займа, но и процентов за пользование денежными средствами:

Статья 809 ГК РФ. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец
имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и
в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о
размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства
займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его
нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

а также неустойки за нарушение ответчиком срока возврата займа (если такой срок можно установить по имеющимся у Вас документам):

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях,
когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат
уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395
настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до
дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов,
предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Если конкретный срок займа невозможно установить, тогда он определяется датой востребования, Вам нужно будет доказать предъявление требования о возврате денег и с 31-го дня после этой даты начислять указанные выше проценты.

То, что сам должник пояснил полиции, что согласен вернуть деньги в декабре 2014 г., не значит, что вы договоривались именно на таких условиях.

В данном случае нет подписанного обеими сторонами договора, поэтому и срок возврата договором не определен. В таких случаях он определяется как 30 дней с даты поступления от Вас требования о возврате.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте!

Безусловно, неосмотрительно давать в долг деньги без расписки, ну, что сделано — то сделано.

По займам — общий срок исковой давности — три года (ст. 196 ГК РФ). Он исчисляется с момента, когда у Вас возникло право требовать долг.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Единственным доказательством займа является материал проверки по Вашему заявлению. В этом материале, вероятно находится его объяснение о том, что он взял деньги в долг и обязался их отдать Вам в декабре 2014 года.

Учитывая то, что иных доказательств у Вас нет, то придется ждать, когда срок истечет и после этого подавать в суд.

По поводу процентов. Если нет договора займа с указанием об отсутствии процентов или наоборот об их размере, то применяется правило, предусмотренное ст. 809 ГК РФ:

Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахожденияставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда: договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон; по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

На сегодняшний день — это 8,25 % годовых. Этот процент Вы сможете взыскивать с него с момента выдачи (получения им) денежных средств и до полной выплаты долга. Есть еще один важный момент. Со дня, когда наступил срок выплаты и до окончательной выплаты в дополнение к вышеуказанным процентам может начисляться еще 8,25% годовых по ст. 811 ГК РФ

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Это максимум на который Вы можете рассчитывать. Но хот что-то. С момента выдачи займа 8,25 и с момента, когда обязался вернуть еще 8,25% (то есть с января 2015г. до дня выдачи 16,5%).

Так как у вас нет никаких иных его обязательств, включая обязательства по погашению (выплате) процентов Банку, поэтому, взыскать с него проценты, которые Вы вынуждены платить банку, увы, не сможете.

Следует понимать, что в отсутствие расписки и письменного договора займа, придется побороться, доказывая долг сожителя, так как свидетельские показания в этом случае не могут быть использованы в суде. Только письменные, а они — в полиции. Поэтому потребуется затребовать материал проверки в суд.

С уважением, С.Сергеев

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Как будет обстоять дело с возвратом ПРОЦЕНТОВ, которые я ежемесячно платила банку, на ту сумму что дала в долг?

В исковом заявлении просите суд на основании п. 1 ст. 809, п. 1 ст. 810, п. 1 ст. 162 ГК РФ, указания Банка России от 13.09.2012 №2873-У взыскать в Вашу пользу сумму займа в размере 140 000 руб. и проценты в размере 8,25 % годовых за период с момента предъявления требования + 30 дней (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

«Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Указание Банка России от 13.09.2012 N 2873-У
»О размере ставки рефинансирования Банка России"

1. В соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 13 сентября 2012 года N 17) начиная с 14 сентября 2012 года ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 8,25 процента годовых.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашем случае -общий срок исковой давности.

 Рекомендую обратиться ему с требованием о возврате всей суммы, по последнему известному адресу (указанной в объяснении в полиции) с заказным письмо с уведомлением.

И подать исковое заявление в суд о взыскании данной суммы долга.

У вас в договоре % за использование денежных средств не установлено, поэтому можно взыскивать по 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

В исковом заявлении (в приложении) должен быть расчет взыскиваемой суммы, подписанный Вами.

Доказательства — Постановление, его объяснительная.

В объяснительной, в постановлении его адрес должен содержаться. Можно и по адресу матери, если он там находился и полиция его нашла.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По закону договор займа должен был быть заключен в письменной форме.

Статья 808. Форма договора займа[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 808]

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Но если договора нет можно ссылаться на косвенные доказательства существования займа.

В Вашем случае Вы молодец, что заявили в полицию, опрос подписанный самим заёмщиком фактически подтверждает существование займа.

При этом важно будет иметь значение, указал ли он что снимал деньги с карты, так как если он указал, то можно ссылаться, что Вы договаривались, о том что процентная ставка займа соответствует процентной ставке по карте.

Иначе суд может взыскать проценты исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ — это 8,25% годовых)

Статья 809. Проценты по договору займа[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 809]

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Ну по поводу сроков вопрос спорный, с одной стороны он указал, что окончание срока займа это декабрь, а по сути сроки уже истекли, и поэтому можно применить следующее положение.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 810]

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Т.е. направьте письменное уведомление о возврате займа (обязательно укажите каким именно способом ждете возврата денег, скажем указать реквизиты банковского счета или карты, чтобы он не ссылался что вы сами не хотите их получать).

По истечение 30 дней обращайтесь в суд.

При этом при подаче иска заявите ходатайство чтобы суд истребовал материалы проверки по вашему заявлению из полиции, так как именно данные документы будут подтверждением существованя займа  между вами.