Что делать если нотариус не хочет удостоверять согласие ребенка на переезд для проживания в Россию?

Добрый день! Мы с дочерью из Украины г. Сумы. Оформляем ВП в Архангельске, 26.08.2014 подали документы, а 05.10.2014 дочке исполнилось 10 лет.По новому законодательству требуют "Документ подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 10 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть удостоверена нотариусом." Были у нотариусов. Естественно, заверять они отказались т.к. у ребенка нет паспорта удостоверяющего личность(в Украине он выдается после 16 лет) . Получается ситуация в следующем..в УФМС требуют этот документ с подписью ребенка и еще заверенный нотариально. Нотариусы отказываются его делать т.к. это противоречит Российскому законодательству. Как нам быть?

, Гайденко Нина Аркадьевна, г. Архангельск
Павел Дмитровский
Юрист

Добрый день! Вам нужно еще раз сходить к нотариусу и в качестве документа удостоверяющего личность вашейдочери предоставить ему свидетельство о рождении девочки.

Логика такая ему нужно установить личность, для этого служит паспорт или другие документы. Так как ваша дочь иностранный гражданин, в России действуют нормы, на основании которых используются документы для удостоверения личности ин гражданина, это паспорт или иной документ в соответсвии с международным соглашением. В соответствии с соглашением между Россией и Украиной, личность вашей дочери может быть удостоверена свидетельством о рождении.

Вы в обоснование своей позиции можете предоставить нотариусу подборку статей, приведенную ниже.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ

Статья 42. Установление личности обратившегося за совершением нотариального действия

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, за исключением случая, предусмотренного частью третьей настоящей статьи.

Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

СОГЛАШЕНИЕ от 16 января 1997 года МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ УКРАИНЫ О БЕЗВИЗОВЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УКРАИНЫ

Приложение 2

к Соглашению

между Правительством Российской

Федерации и Правительством Украины

о безвизовых поездках граждан

Российской Федерации и Украины

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН УКРАИНЫ ДЛЯ ВЪЕЗДА, ВЫЕЗДА, ПРЕБЫВАНИЯ

И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Список изменяющих документов

(в ред. Соглашения в форме обмена нотами от 02.02.2007,

от 20.02.2007, от 12.03.2007, от 14.03.2007)

1. Паспорт гражданина Украины.

2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

3. Дипломатический паспорт.

4. Служебный паспорт.

5. Проездной документ ребенка.

6. Свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет (при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями).

7. Удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).

8. Удостоверение личности на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину).

9. Удостоверение члена экипажа воздушного судна.