Как и куда подать иск на коллекторов?

мой бывший муж брал кредит в банке и не выплачивает его, при этом оставив мой номер телефона. теперь коллекторы каждый день названивают мне. я пыталась объяснить, что не имею никакого отношения к этому кредиту и ни у банка, ни лично у них я ничего не брала.на что они отвечают - скажите спасибо вашему мужу, что мы вам звоним. наши звонки не прекратятся.

что делать? как и куда подать заявление о возмещении морального вреда?

, Ирина, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Когда ваш муж брал кредит, ваш брак не был расторгнут? От этого много зависит. Как давно вы расторгли брак? Был ли раздел имущества? Ответьте на эти вопросы и тогда дам подробную консультацию. А так порядок возмещения морального вреда регулируется гражданским законодательством, но вам нужно сделать ряд действий, чтобы признать действия коллекторов незаконными, а потом возмещать причиненный моральный вред. Могу помочь с составлением документов.

Ирина
Клиент, г. Москва

он брал кредит, когда мы официально еще состояли в браке, но уже не жили вместе несколько месяцев. это было примерно в июне-июле прошлого года.а официальный развод состоялся в августе прошлого года. никакое имущество мы не делили, т.к. делить нечего.

Поделите долги, поскольку они были нажиты в период брака и фактически являются также совместно нажитыми. То, что вы фактически не проживали не имеет значения, только судебное решение или соглашение между бывшими или настоящими супругами. Это стоит недорого.