Узнать как правильно поступить

Здравствуйте у меня остался сын от 1 брака бывший муж умер . Дом в которм он проживал был оформлен на бабушку .положено ли моему несовершеннолетнему сыну доля в этом доме . Отец ребёнка был до смерти был там прописан

, Ирина, пгт. Васильево

Здравствуйте, Ирина.

Поскольку отец ребенка не являлся собственником дома или доли в праве собственности дома, то ваш сын может претендовать на долю в доме только в порядке наследования после смерти бабушки. Он будет наследовать долю, которая причиталась бы его отцу по праву представления.

Гражданский кодекс РФ. Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это произойдет при отсутствии завещания.

Удачи вам.