Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Узнать как правильно поступить

Здравствуйте у меня остался сын от 1 брака бывший муж умер . Дом в которм он проживал был оформлен на бабушку .положено ли моему несовершеннолетнему сыну доля в этом доме . Отец ребёнка был до смерти был там прописан

08 Октября 2014, 21:42, вопрос №580367 Ирина, г. Васильево
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 836 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Ирина.

    Поскольку отец ребенка не являлся собственником дома или доли в праве собственности дома, то ваш сын может претендовать на долю в доме только в порядке наследования после смерти бабушки. Он будет наследовать долю, которая причиталась бы его отцу по праву представления. 

    Гражданский кодекс РФ. Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Это произойдет при отсутствии завещания.

    Удачи вам.

    08 Октября 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Диденко Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Факт регистрации гражданина по определённому адресу не даёт право собственности такому лицу на жилое помещение. Т.е. так как Ваш бывший супруг не был собственником помещения  в котором проживал — в наследственную массу оно включено не будет.

     Однако это не означает что не стоит вступать в наследство вовсе, следует предпринять поиски имевшегося у умершего имущества. Таким имуществом может быть: движимое/недвижимое имущество, банковские счета, ценные бумаги и даже, в определённых случаях, накопительная часть пенсии и многое другое.

    В любом случае рекомендую Вам позаботиться о том что бы несовершеннолетний ребёнок был включён нотариусом в число наследников. 

    08 Октября 2014, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats