Узнать как правильно поступить

Здравствуйте у меня остался сын от 1 брака бывший муж умер . Дом в которм он проживал был оформлен на бабушку .положено ли моему несовершеннолетнему сыну доля в этом доме . Отец ребёнка был до смерти был там прописан

, Ирина, пгт. Васильево
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Поскольку отец ребенка не являлся собственником дома или доли в праве собственности дома, то ваш сын может претендовать на долю в доме только в порядке наследования после смерти бабушки. Он будет наследовать долю, которая причиталась бы его отцу по праву представления.

Гражданский кодекс РФ. Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это произойдет при отсутствии завещания.

Удачи вам.

Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Факт регистрации гражданина по определённому адресу не даёт право собственности такому лицу на жилое помещение. Т.е. так как Ваш бывший супруг не был собственником помещения  в котором проживал — в наследственную массу оно включено не будет.

 Однако это не означает что не стоит вступать в наследство вовсе, следует предпринять поиски имевшегося у умершего имущества. Таким имуществом может быть: движимое/недвижимое имущество, банковские счета, ценные бумаги и даже, в определённых случаях, накопительная часть пенсии и многое другое.

В любом случае рекомендую Вам позаботиться о том что бы несовершеннолетний ребёнок был включён нотариусом в число наследников.