Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Наложение ареста

Здравствуйте!

Мне пришло сообщение из банка что мои карточки в том числе зарплатную и кредитную арестовали и все они перешли в минус на арестованную сумму. Получается они меня оставили без денег вообще пока не спишится весь минус на картах. Они имеют права арестововать зарплатную карту?

08 Октября 2014, 19:45, вопрос №580274 Денис, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Денис!

    Я бы сказала так — они НЕ имеют права арестовывать денежные средства, находящиеся на кредитной карте!

    На зарплатной — да.

    Но согласно законодательству нельзя оставить гражданина без средств к существованию, поэтому настоятельно рекомендую обратиться в суд с заявлением об отмене ареста в части по зарплатной карте — пусть хоть половину оставят.

    А с кредитной вообще в полном объёме снимать надо. Это не тот вид доходов, на который обращается взыскание. Это вообще не доходы, а КРЕДИТ)))

    Удачи!

    08 Октября 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Должны ли судебные приставы увидомлять о том что начато исполнительной производство прежде чем аристовывать счита? И на какое время они аристовывают счита?

    08 Октября 2014, 20:16
  • Юрист - Андреева Татьяна

    О том, что возбуждено исполнительное производство — обязаны. О том, что наложен арест, нет. Это оперативная мера принудительного взыскания, направленная на исполнение требований кредитора. И предупреждение должника о применении этой меры может повлечь снятие всех денежных средств со счета.

    Поэтому Вас никто не предупредил.

    08 Октября 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могут ли мне запретить выезд за границу из - за долга за коммунальные услуги с у четом того что половина долга оплачено?

    08 Октября 2014, 22:16
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Могут, к сожалению… Но Вас обязаны об этом известить.

    08 Октября 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats