За старую постоянную регистрацию, имея новую временную?

Законность действий пристава по возбуждению И.П и наложения ареста карт по ЖКХ. За старую постоянную регистрацию , имея новую временную?

, Александр, г. Мантурово

Здравствуйте!

Уточните Ваш вопрос, пожалуйста.

Действия пристава, заключающиеся в наложении ареста на денежные средства должника, которые находятся на его счете законны, в соответствии со ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».

Судебный пристав- исполнитель вправе наложить арест в целях обеспечения исполнения требования исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взыскания и  в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований.

Исполнительные же действия производятся в соответствии со ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», по его месту жительства, месту пребывания.

Если ранее Вы не получали судебный приказ о взыскании задолженности,  и исполнительное производство было возбуждено на основании судебного приказа, то есть возможность отменить судебный приказ, путем подачи возражения на него.

Но необходимо приложить доказательства того, что по объективной причине ранее возражение Вы не могли подать ( копия судебного приказа Вам не приходила), согласно ч. 2 ст. 129 ГПК РФ.

Здравствуйте, Александр!

Наличие новой временной регистрации само по себе не отменяет долг по ЖКХ и не делает незаконным возбуждение исполнительного производства, если есть судебный приказ, решение суда или иной исполнительный документ. Пристав вправе возбудить ИП и наложить арест на счета должника на основании ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Но нужно проверить два момента:

— Был ли долг действительно Вашим — если Вы уже не проживали и не были собственником/нанимателем по старому адресу, можно оспаривать начисления.
— Получали ли Вы судебный приказ/решение — если документы направлялись по старому адресу, а Вы их не получали, можно просить восстановить срок и отменить судебный приказ.
Если судебный приказ отменят, пристав обязан прекратить производство и снять аресты с карт. Поэтому сейчас важно срочно получить у пристава копию исполнительного документа и выяснить, каким судом он вынесен.

Для оценки законности ареста и подготовки заявления об отмене судебного приказа или жалобы на пристава Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.