Подскажите можно что то сделать, как то снять с машины арест?

Здравстауйте. Купили автомобиль в феврале 2025г. Стоял в гараже, был сломан, на машине не ездили. Покупали для сына. Сейчас сын сдал на права, машину починили, хотели поставить на учет, оказалось, что она в аресте. Бывший хозяин сказал, что у него пока нет возможности оплатить долги и снять арест. Подскажите можно что то сделать, как то снять с машины арест? Без судов.

, Полина, г. Москва

Здравствуйте!

Беш суда можно решить вопрос, если сами оплатите долги прежнего собственника. Иначе бег суда никак не обойтись.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения. И помните, что суды — не всегда большие затраты. Можно небольшой суммой обойтись.

С уважением!

Коллега, Ваш ответ не учитывает существенное обстоятельство — дату наложения ареста и дату заключения договора купли-продажи. Если автомобиль был приобретен до наложения запрета регистрационных действий, покупатель вправе обратиться к приставу с заявлением о снятии ограничений как добросовестный приобретатель. Поэтому утверждение, что без оплаты долгов прежнего собственника вопрос решить невозможно, является не совсем корректным.

К сожалению, вы неправильно толкуете нормы права. Пристав не будет и не может проверять договор и снимать арест. Арест наложен на основании решения суда, как понял из вопроса.

С уважением!

Здравствуйте, Полина. Без суда снять арест можно только если пристав сам отменит запрет, но для этого нужно доказать, что автомобиль был куплен Вами до наложения ареста и Вы являетесь добросовестным покупателем. Сначала проверьте, когда именно наложен арест: до покупки автомобиля или после. Если арест наложен после договора купли-продажи от февраля 2025 года, направьте приставу заявление о снятии запрета регистрационных действий, приложив договор купли-продажи, расписку или подтверждение оплаты, ПТС, СТС, переписку с продавцом и иные доказательства передачи автомобиля. Если пристав откажет, тогда, к сожалению, обычно остается только суд с иском об освобождении имущества от ареста. Если же арест был наложен еще до покупки, снять его без погашения долга бывшим собственником будет крайне сложно, и тогда можно рассматривать требования к продавцу о расторжении договора и возврате денег, поскольку он продал автомобиль с обременением.

Здравствуйте.

Снять арест с автомобиля без обращения в суд возможно, но это зависит от конкретных обстоятельств и причин его наложения. Чаще всего арест связан с долгами предыдущего владельца и в такой ситуации новый собственник может попытаться решить вопрос через взаимодействие с органом который наложил ограничения.

При необходимости,  можете написать  мне в личных сообщениях  , применив функцию « Общаться в чате»   для  индивидуальной  и более детальной юридической консультации, а также, подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Ссылка на мой личный профиль  указана ниже:
pravoved.ru/lawyer/3019975/

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/3019975/