Здравствуйте, Полина. Без суда снять арест можно только если пристав сам отменит запрет, но для этого нужно доказать, что автомобиль был куплен Вами до наложения ареста и Вы являетесь добросовестным покупателем. Сначала проверьте, когда именно наложен арест: до покупки автомобиля или после. Если арест наложен после договора купли-продажи от февраля 2025 года, направьте приставу заявление о снятии запрета регистрационных действий, приложив договор купли-продажи, расписку или подтверждение оплаты, ПТС, СТС, переписку с продавцом и иные доказательства передачи автомобиля. Если пристав откажет, тогда, к сожалению, обычно остается только суд с иском об освобождении имущества от ареста. Если же арест был наложен еще до покупки, снять его без погашения долга бывшим собственником будет крайне сложно, и тогда можно рассматривать требования к продавцу о расторжении договора и возврате денег, поскольку он продал автомобиль с обременением.
Коллега, Ваш ответ не учитывает существенное обстоятельство — дату наложения ареста и дату заключения договора купли-продажи. Если автомобиль был приобретен до наложения запрета регистрационных действий, покупатель вправе обратиться к приставу с заявлением о снятии ограничений как добросовестный приобретатель. Поэтому утверждение, что без оплаты долгов прежнего собственника вопрос решить невозможно, является не совсем корректным.
К сожалению, вы неправильно толкуете нормы права. Пристав не будет и не может проверять договор и снимать арест. Арест наложен на основании решения суда, как понял из вопроса.
С уважением!