Как разделить квартиру или обменять

у меня с отцом и братом квартира поделена на части на всех. отец с нами не живет с братом не возможно у меня 2 детей как можно разделить или обменять квартиру. она приватизирована

, елена, г. Санкт-Петербург
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
В этом случае представляется возможным либо выкупить у брата его долю(если он согласен), либо продать свою долю с соблюдением ст. 250 ГКРФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.