Вопрос в следующем, брат имеет право на долю в этой квартире или нет?

Здравствуйте! Есть объект недвижимости - квартира. Получал ее еще в 80-х годах мой отец от государства. Из документов есть договор приватизации в котором участвовали трое членов семьи из четырех - я дочь, отец и мать ( брат в договоре не указан). В 2022 умер отец, мы с мамой вступили в наследство на его долю. Недавно умерла мать. Осталась я и брат. Вопрос в следующем, брат имеет право на долю в этой квартире или нет?

, Елена, г. Серпухов

здравствуйте

При приватизации квартиры право на долю в ней имеют все члены семьи, которые на момент приватизации были прописаны в жилом помещении и не отказывались от участия в ней

Если брат не отказывался от участия в приватизации и имел право на долю например, был прописан в квартире на момент приватизации, то он сохраняет право пользования жилым помещением даже после приватизации. Это право не зависит от того, что его имя не было включено в договор

Проверьте документы о приватизации — возможно, там есть сведения о брате или его отказе от участия

Здравствуйте! Да, брат имеет право на долю в квартире, но только на ту ее часть, которая стала наследством после смерти родителей.

Порядок расчета долей:

1. Ваша доля (личная) — 1/3 квартиры, которая перешла к вам по договору приватизации. Она ваша с момента приватизации, не входит в наследство.
2. Доля отца (1/3) — после его смерти в 2022 году разделилась между вами и мамой (по 1/6 каждому). У вас стало 1/2 (1/3 + 1/6), у мамы — 1/2 (1/3 + 1/6).
3. Доля мамы (1/2) — после ее смерти эта половина делится поровну между вами и братом (по 1/4 каждому).

Итог: у вас — 3/4 квартиры (1/2 + 1/4), у брата — 1/4 квартиры. Но учтите, что брат может заявить о пропуске срока принятия наследства (6 месяцев со дня смерти матери), если не обратился вовремя и не проживал с ней — в этом случае его доля перейдет к вам как наследнику, фактически принявшему наследство.

Если нужна подробная консультация или помощь в суде — обращайтесь ко мне.

Елена
Клиент, г. Серпухов
Большое спасибо! Мне только не понятно, тогда почему брат не вступал в наследство по квартире после смерти отца? Мы сразу заявляли нотариусу о всех наследниках