Можно ли открыть ИП

Здравствуйте! Пенсионерка, работаю официально в МКУ, могу ли параллельно открыть ИП? Спасибо.

, инна, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте! Статья
18 ГК РФ дает право «заниматься предпринимательской и любой иной не
запрещенной законом деятельность» любому гражданину Российской Федерации,
достигнувшего совершеннолетия либо имеющему полные гражданские права.

Статья 23 ГК РФ п. 1 также позволяет
заниматься гражданину Российской Федерации предпринимательской деятельностью с
момента регистрации индивидуального предпринимателя, с учетом того, что не
будет зарегистрирована юридическое лицо.

Также порядок действий, описанный в
федеральном законе «О регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей» глава VII.1, не налагают дополнительных требований на
место рабочей деятельности гражданина при открытии ИП.

Исключениями из общих правил являются работники
государственной и муниципальной службы, а также служащие в правоохранительных
органах. Если вы не подпадаете под данные критерии, то можете.

инна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Очень Прошу ВАС разъяснить сухой язык ГК РФ !

Я указала в вопросе, что работаю в муниципальном учреждении, получаю пенсию!

Могу ли я на себя зарегестрировать ИП и если могу какие будут отчисления???!!!

Запрет на ведение предпринимательской деятельности действует только в отношении лиц, состоящих на государственной службе. Можете, открывайте