Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли открыть ИП

Здравствуйте! Пенсионерка, работаю официально в МКУ, могу ли параллельно открыть ИП? Спасибо.

07 Октября 2014, 23:26, вопрос №579277 инна, г. Петропавловск-Камчатский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 580 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Айрапетян Рузанна
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Статья
    18 ГК РФ дает право «заниматься предпринимательской и любой иной не
    запрещенной законом деятельность» любому гражданину Российской Федерации,
    достигнувшего совершеннолетия либо имеющему полные гражданские права.



    Статья 23 ГК РФ п. 1 также позволяет
    заниматься гражданину Российской Федерации предпринимательской деятельностью с
    момента регистрации индивидуального предпринимателя, с учетом того, что не
    будет зарегистрирована юридическое лицо.



    Также порядок действий, описанный в
    федеральном законе «О регистрации юридических лиц и индивидуальных
    предпринимателей» глава VII.1, не налагают дополнительных требований на
    место рабочей деятельности гражданина при открытии ИП.



    Исключениями из общих правил являются работники
    государственной и муниципальной службы, а также служащие в правоохранительных
    органах. Если вы не подпадаете под данные критерии, то можете.


    07 Октября 2014, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Очень Прошу ВАС разъяснить сухой язык ГК РФ !

    Я указала в вопросе, что работаю в муниципальном учреждении, получаю пенсию!

    Могу ли я на себя зарегестрировать ИП и если могу какие будут отчисления???!!!

    08 Октября 2014, 00:15
  • Юрист - Айрапетян Рузанна
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Запрет на ведение предпринимательской деятельности действует только в отношении лиц, состоящих на государственной службе. Можете, открывайте

    08 Октября 2014, 00:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    Если Вы не являетесь директором МКУ, то можете. Что Вы пенсионер роли не играет. Все в общем порядке для ИП.

    08 Октября 2014, 04:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats