8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли соседка право требовать выписаться

Здравствуйте.Моя бабушка живет в поселке в деревянном доме на две квартиры-не приватизированные.Дом уже старый,и поэтому на зиму мы хотим забрать ее в город,выписываться она не собирается,т.к. летом вернется.Соседка же требует,чтобы в бабушкиной квартире топили печь каждый день(что нереально),либо освобождали жилье,чтоб заехали жильцы.Имеет ли она такое право?

, Наталия, г. Киров
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Жилищного Кодекса РФ  Раздел II. Право собственности и другие вещные права на жилые помещения  Глава 5. Права и обязанности собственника жилого помещения и иных проживающих в принадлежащем ему помещении граждан п. 4 ст. 30

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Есть еще Правила пользования жилыми помещениями утверждены постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25.
Вы не уточнили основания проживания бабушки в этом доме, или  по договору социального найма, или ей оно выделялось по ордеру .
Если по ордеру, то в результате не отапливаемости вашей половины дома, если у соседки отвалятся обои, появиться плесень, значительно увеличился расход (дров, угля) на отопление, то соседка может подать в суд на взыскание материального вреда. Может подать заявление в местную администрацию, комиссия зафиксирует, что Вы не отапливаете свою половину дома.Все это ей нужно будет  доказывать, и не на словах. Требовать выписки у неё нет оснований.

Утеплите смежную стенку пенопластом, протапливайте по возможности.

С Уважением, Иван.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Дата обновления страницы 07.10.2014