Имеет ли соседка право требовать выписаться

Здравствуйте.Моя бабушка живет в поселке в деревянном доме на две квартиры-не приватизированные.Дом уже старый,и поэтому на зиму мы хотим забрать ее в город,выписываться она не собирается,т.к. летом вернется.Соседка же требует,чтобы в бабушкиной квартире топили печь каждый день(что нереально),либо освобождали жилье,чтоб заехали жильцы.Имеет ли она такое право?

, Наталия, г. Киров
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Жилищного Кодекса РФ  Раздел II. Право собственности и другие вещные права на жилые помещения  Глава 5. Права и обязанности собственника жилого помещения и иных проживающих в принадлежащем ему помещении граждан п. 4 ст. 30

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Есть еще Правила пользования жилыми помещениями утверждены постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25.
Вы не уточнили основания проживания бабушки в этом доме, или  по договору социального найма, или ей оно выделялось по ордеру .
Если по ордеру, то в результате не отапливаемости вашей половины дома, если у соседки отвалятся обои, появиться плесень, значительно увеличился расход (дров, угля) на отопление, то соседка может подать в суд на взыскание материального вреда. Может подать заявление в местную администрацию, комиссия зафиксирует, что Вы не отапливаете свою половину дома.Все это ей нужно будет  доказывать, и не на словах. Требовать выписки у неё нет оснований.

Утеплите смежную стенку пенопластом, протапливайте по возможности.

С Уважением, Иван.