У меня высчитывают 50 процентов за кредиты а калекторы требуют чтоб Сбербанку оплатил долг имеют ли они право

, Дмитрий, г. Коломна

Здравствуйте. Да, коллекторы имеют право требовать оплаты долга, но только при определённых условиях.

Важно понять, кто сейчас ваш взыскатель. Если Сбербанк передал или продал долг коллекторам по договору цессии, они становятся вашим новым кредитором. Банк обязан уведомить вас об этом, иначе вы вправе не исполнять обязательства новому кредитору .

Удержание 50% — стандартная практика, если у вас уже есть другие долги. Пока приставы уже списывают 50% от вашего дохода, коллекторы не могут повторно взыскать ту же сумму. Закон ограничивает общий размер удержаний, и двойного списания по одному долгу быть не должно.

Действуйте так:

1. Запросите у коллекторов копию договора цессии и уведомление об уступке права требования.
2. Проверьте на сайте ФССП, кто указан взыскателем по вашему исполнительному производству.
3. Если взыскание идёт через приставов, платите только им — так все платежи будут учтены официально .

Здравствуйте, Дмитрий!

Коллекторы вправе требовать оплату долга, если долг действителен и срок исковой давности не истёк; частичную выплату можно оформить письменно. Платежи должны идти кредитору или его правопреемнику — просите подтверждающие документы. Если срок исковой давности истёк, суд не взыщет.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов