Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я подать на алименты на себя и на ребенка будучи не разведенной с мужем?

Здравствуйте! Возникли проблемы в семье. Ребенку 8 месяцев. Муж с нами живет, но фактически не помогает. Все деньги находятся у него и даже пособие до 1.5 лет на ребенка забирает. Могу ли я подать на алименты на ребенка и на мое содержание до развода? Дело еще в том, что я по бумагам ИП, но фактически никакой доход не получаю, работают от моего лица другие люди. Муж плюс ко всему адвокат, боюсь, что знает много лазеек и попытается уйти от ответственности...

07 Октября 2014, 12:55, вопрос №578613 Евгения, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Добрый день. Евгения. не смотря на то, что Вы в браке и Ваш муж адвокат, то вы можете подать заявление о взыскании как алиментов на ребенка в процентом отношении 1/4 доля от заработка или в твердой денежной сумме, например 5000 рублей ежемесячно, так и на себя до достижения 3х лет ребенку в твердой денежной сумме. Образцы заявлений размещены как в мировом суде, так и в сети интернет. Госпошлину не платите. У меня были дела, где ответчик отец адвокат, мы просили сразу алименты в твердой денежной сумме, т.к. у адвокатов нет фиксированного заработка.

    07 Октября 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чухин Андрей

    добрый день.

    Семейный кодекс РФ позволяет обратиться с иском о взыскании алиментов, даже  если вы находитесь в браке. Факт того, что Вы являетесь ИП никак не сможет препятствовать подаче иска на взыскание алиментов.
    С уважением.

    07 Октября 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats