Статья 159 УК РФ
Возможно ли возбудить уголовное дело по статье мошенничество при невозврате долга (кредита) умышленно? Сумма 500 000 руб.
, Юлия Бурьян, г. Москва
Для возбуждения необходимо, чтобы было установлено, что долг вам не хотели отдавать и не имели такой возможности, а так не возврат долга гражданско-правовые отношения. Заявление в полицию напишите, чтобы провели проверку, одновременно нужно обратиться в суд с иском.
Добавлю только, что на практике в 99% случаев по ст.159 УК РФ сотрудниками полиции выносится решение об отказе в возбуждении уголовного дела, поэтому действительно целесообразно сразу обращаться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.