Учебный отпуск

Здравствуйте. Я обучаюсь на 6 курсе по заочной форме обучения в государственном ВУЗе. С места учебы пришла справка-вызов для предоставления оплачиваемого отпуска на написание выпускной квалификационной работы (3 месяца). В предыдущие годы после сессии в Университете мне давали справку-подтверждение к этому вызову. Сейчас сказали, что подтверждение на написание дипломной работы не дают. В связи с тем, что не будет справки-подтверждения, работодатель (бюджетная организация) отказался предоставить отпуск

, Екатерина, г. Спас-Деменск
Максим Фокин
Юрист

Здравствуйте Екатерина. Действия работодателя не основаны на законе. Данный отказ Вы вправе оспорить в судебном порядке, либо обратиться с жалобой о нарушении трудовых прав в государственную инспекцию по труду или в прокуратуру.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 173 ТК РФ

утратил силу с 1 сентября 2013 г.Информация об изменениях:

См. текст абзаца четвертого части первой статьи 173

минимального размера оплаты труда.Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 173.1, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

Статья 173.1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации

п. 3 ст. 4.1 Федерального закона от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»
Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в статью 174 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/26/#block_173#ixzz3FS28iPTO

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 177 ТК РФ

статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/26/#block_177#ixzz3FS1HdE9i