Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Учебный отпуск

Здравствуйте. Я обучаюсь на 6 курсе по заочной форме обучения в государственном ВУЗе. С места учебы пришла справка-вызов для предоставления оплачиваемого отпуска на написание выпускной квалификационной работы (3 месяца). В предыдущие годы после сессии в Университете мне давали справку-подтверждение к этому вызову. Сейчас сказали, что подтверждение на написание дипломной работы не дают. В связи с тем, что не будет справки-подтверждения, работодатель (бюджетная организация) отказался предоставить отпуск

07 Октября 2014, 12:42, вопрос №578589 Екатерина, г. Спас-Деменск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фокин Максим

    Здравствуйте Екатерина. Действия работодателя не основаны на законе. Данный отказ Вы вправе оспорить в судебном порядке, либо обратиться с жалобой о нарушении трудовых прав в государственную инспекцию по труду или в прокуратуру.

    Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

    ГАРАНТ:

    См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 173 ТК РФ

    утратил силу с 1 сентября 2013 г.Информация об изменениях:

    См. текст абзаца четвертого части первой статьи 173

    минимального размера оплаты труда.Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 173.1, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

    Статья 173.1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации

    п. 3 ст. 4.1 Федерального закона от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»
    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в статью 174 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

    См. текст статьи в предыдущей редакции



    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/26/#block_173#ixzz3FS28iPTO

    Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

    ГАРАНТ:

    См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 177 ТК РФ

    статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/26/#block_177#ixzz3FS1HdE9i

    07 Октября 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats