8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учебный отпуск

Здравствуйте. Я обучаюсь на 6 курсе по заочной форме обучения в государственном ВУЗе. С места учебы пришла справка-вызов для предоставления оплачиваемого отпуска на написание выпускной квалификационной работы (3 месяца). В предыдущие годы после сессии в Университете мне давали справку-подтверждение к этому вызову. Сейчас сказали, что подтверждение на написание дипломной работы не дают. В связи с тем, что не будет справки-подтверждения, работодатель (бюджетная организация) отказался предоставить отпуск

, Екатерина, г. Спас-Деменск
Максим Фокин
Максим Фокин
Юрист

Здравствуйте Екатерина. Действия работодателя не основаны на законе. Данный отказ Вы вправе оспорить в судебном порядке, либо обратиться с жалобой о нарушении трудовых прав в государственную инспекцию по труду или в прокуратуру.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 173 ТК РФ

утратил силу с 1 сентября 2013 г.Информация об изменениях:

См. текст абзаца четвертого части первой статьи 173

минимального размера оплаты труда.Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 173.1, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

Статья 173.1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации

п. 3 ст. 4.1 Федерального закона от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»
Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в статью 174 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции


Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/26/#block_173#ixzz3FS28iPTO

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 177 ТК РФ

статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/26/#block_177#ixzz3FS1HdE9i

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня НПО образование, получаю СПО заочно
У меня НПО образование,получаю СПО заочно. Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск
, вопрос №4061915, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в Воронеж писать рапорт на отпуск, он не поехал, приехал сразу домой, через 19 дней, приехала В, чтобы отвезти его в Воронеж писать рапорт, муж сбежал от них, мотивируя тем что его отправят на передовую, скажите если его поймают , что с ним будет? До конца отпуска еще 15 дней.
, вопрос №4061324, Наталья, г. Великий Новгород
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060730, Юрий, г. Москва
Защита прав работников
Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
Здравствуйте. Я устроилась на работу и узнала, что беременна. Спустя 5 месяцев работы, перед уходом в декретный отпуск, взяла отпуск на 2 недели авансом. Теперь я хочу уволиться из этой организации. Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
, вопрос №4059806, Людмила, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.10.2014