Здравствуйте, Инна Алексеевна!
В данном случае, расторгнуть договор можно, но вернуть уплаченную страховую премию, увы, нет.
именно так указывают суды. Приведу для примера выдержку из определения от 27 августа 2014 г. N 4г/1-8484 Московского городского суда:
"...
Также между сторонами 27.05.2013 г. заключен договор добровольного страхования от несчастных случаев, сроком действия со 02.06.2013 г. по 01.06.2014 г., с выплатой страховой премии * руб.19.06.2013 г. Щ. направила в адрес ответчика претензию о возврате денежных средств в размере * руб. в связи с отказом от договоров страхования, компенсации морального вреда в размере *, расходов на юридические услуги в сумме * руб.В ответ на обращение 15.09.2013 г. ответчик направил письмо об отсутствии информации о поступлении от Щ. заявление о расторжении договоров.Заявление о досрочном прекращении договора ОСАГО и добровольного страхования от несчастных случаев со стороны истца в ООО «Росгосстрах» не поступало.Разрешая требования Щ. о взыскании денежных средств, мировой судья исходил из того, что в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о введении истца в заблуждение, принуждении заключить договоры ОСАГО и страхования от несчастных случаев сотрудником общества.
Вместе с тем, частично удовлетворяя требование о размере денежных средств, подлежащих возврату, суд пришел к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца суммы равной * руб.В порядке, предусмотренном ст. 15 Закона РФ N 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» с ООО «Росгосстрах» в пользу Щ. взыскана компенсация морального вреда в размере * руб.Также судом мировым судьей удовлетворены исковые требования о взыскании расходов на оплату юридических услуг.
Отменяя решение суда и принимая по делу новое решение об отказе в удовлетворении иска, суд апелляционной инстанции правомерно указал на то, что доказательств, подтверждающих обстоятельства, указанные Щ. в иске отсутствуют. Кроме того, судом второй инстанции верно отмечено, что истец при заключении договоров не лишена была возможности получить полную информацию об услуге, которая имеется в данных договорах, согласие с которыми она выразила своей личной подписью.
КонсультантПлюс: примечание.В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду абзац 2 пункта 3 статьи 958 Гражданского кодекса РФ, а не абзац 3.
Руководствуясь абз. 3 п. 3 ст. 958 ГК РФ суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований о возврате страховой премии. Доводы Щ. перечисленные в кассационной жалобе направлены на ошибочное толкование норм материального права, на оспаривание выводов суда, а также на иную оценку доказательств, исследованных судом по правилам ст. ст. 12, 56, 67 ГПК РФ.
… ".
С полным текстом можно ознакомиться тут: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=996837;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=8067E63DBD3F0E6C4723ED81DF31BAE9;rnd=0.6883818914648145
С уважением, С.Сергеев