Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Имею ли я право расторгнуть договор добровольного страхования жизни по собственной инициативе, если в условии договора определён запрет на моё право расторжения?

В договоре добровольного страхования жизни страховщиком обусловлено, что расторгнуть этот договор я не имею права. Срок страхования 5 лет. Два года уже прошло. Страховая премия оплачена единовременно в сумме 46 тысяч рублей на все 5 лет. Хотела расторгнуть по причине: в другой страховой фирме можно оформить договор страхования не только на случай смерти и потери трудоспособности в случае получения инвалидности, но и на случай травмы - по более низкому тарифу.

Вопрос: С точки зрения действующего законодательства, не противоречит ли пункт договора страхования моим интересам? Слышала, что расторгнуть договор добровольного (не обязательного) страхования можно по желанию страхователя.

07 Октября 2014, 05:58, вопрос №578196 Инна Алексеевна, г. Красноярск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Статья 958 ГК Досрочное прекращение договора страхования

    1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

    2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

    3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. 

    При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

    То есть данный пункт Вашего договора противоречит законодательству. Расторгнуть договор Вы можете, но уплаченную страховую премию согласно ч. 3 ст. 958 ГК РФ, Вам не вернут


    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    07 Октября 2014, 06:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    Гражданским кодексом предусмотрена возможность расторжения страхователем договора страхования. Но при этом уплаченная сумма страховой премии не возвращается.Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

     

    1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

    гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

    прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

    2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

    3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

     

    07 Октября 2014, 06:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте, Инна Алексеевна! В соответствии с пунктом 2 статьи 958 Гражданского кодекса РФ 

    Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

    Однако в силу пункта 3 этой же статьи 

    При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

    Таким образом, Вы вправе отказаться от договора независимо от того, что в нем указан запрет на такие действия. Однако, скорее всего договор не содержит условия о том, что при отказе от договора страхователю возвращается страховая премия.

    07 Октября 2014, 06:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Инна Алексеевна!

    В данном случае, расторгнуть договор можно, но вернуть уплаченную страховую премию, увы, нет.

    именно так  указывают суды. Приведу для примера выдержку из определения от 27 августа 2014 г. N 4г/1-8484 Московского городского суда:

    "...

    Также между сторонами 27.05.2013 г. заключен договор добровольного страхования от несчастных случаев, сроком действия со 02.06.2013 г. по 01.06.2014 г., с выплатой страховой премии * руб.19.06.2013 г. Щ. направила в адрес ответчика претензию о возврате денежных средств в размере * руб. в связи с отказом от договоров страхования, компенсации морального вреда в размере *, расходов на юридические услуги в сумме * руб.В ответ на обращение 15.09.2013 г. ответчик направил письмо об отсутствии информации о поступлении от Щ. заявление о расторжении договоров.Заявление о досрочном прекращении договора ОСАГО и добровольного страхования от несчастных случаев со стороны истца в ООО «Росгосстрах» не поступало.Разрешая требования Щ. о взыскании денежных средств, мировой судья исходил из того, что в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о введении истца в заблуждение, принуждении заключить договоры ОСАГО и страхования от несчастных случаев сотрудником общества. 

    Вместе с тем, частично удовлетворяя требование о размере денежных средств, подлежащих возврату, суд пришел к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца суммы равной * руб.В порядке, предусмотренном ст. 15 Закона РФ N 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» с ООО «Росгосстрах» в пользу Щ. взыскана компенсация морального вреда в размере * руб.Также судом мировым судьей удовлетворены исковые требования о взыскании расходов на оплату юридических услуг. 

    Отменяя решение суда и принимая по делу новое решение об отказе в удовлетворении иска, суд апелляционной инстанции правомерно указал на то, что доказательств, подтверждающих обстоятельства, указанные Щ. в иске отсутствуют. Кроме того, судом второй инстанции верно отмечено, что истец при заключении договоров не лишена была возможности получить полную информацию об услуге, которая имеется в данных договорах, согласие с которыми она выразила своей личной подписью.

    КонсультантПлюс: примечание.В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду абзац 2 пункта 3 статьи 958 Гражданского кодекса РФ, а не абзац 3.

    Руководствуясь абз. 3 п. 3 ст. 958 ГК РФ суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований о возврате страховой премии. Доводы Щ. перечисленные в кассационной жалобе направлены на ошибочное толкование норм материального права, на оспаривание выводов суда, а также на иную оценку доказательств, исследованных судом по правилам ст. ст. 12, 56, 67 ГПК РФ.

    … ".

    С полным текстом можно ознакомиться тут: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=996837;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=8067E63DBD3F0E6C4723ED81DF31BAE9;rnd=0.6883818914648145

    С уважением, С.Сергеев

    07 Октября 2014, 06:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Доброе утро!

    В соответствии с Гражданским законодательством  страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования
    в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая
    не отпала по следующим обстоятельствам:

    1) гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление
    страхового случая;

    2) прекращение в установленном порядке
    предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск
    или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью. 

    Таким образом данный пункт договора, что вы не можете отказаться от страхования неправомерен.

     Но в соответствии п. 3 статьи 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора
    страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если
    договором не предусмотрено иное.
     Поэтому отказаться от договора страхования Вы можете, но стоит ли это делать по причине того, страховая премия не будет подлежать возврату, решать Вам.

    07 Октября 2014, 06:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Инна!

    Вопрос: С точки зрения действующего законодательства, не противоречит ли пункт договора страхования моим интересам? Слышала, что расторгнуть договор добровольного (не обязательного) страхования можно по желанию страхователя.

    Инна Алексеевна

    Однозначно можете, это Ваше право:

    Статья 958 ГК РФ Досрочное прекращение договора страхования

    1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

    гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

    прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

    2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

    3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

    При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

    С учетом наличия указанного права, предусмотренного законом, положения договора, ограничивающие это Ваше право являются недействительными:

    Статья 16 Закона о защите прав потребителей Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

    Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

    3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Однако имейте ввиду, что уже уплаченным суммы по договору страхования не подлежат возврату в соответствии со ст. 958 ГК РФ.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    07 Октября 2014, 06:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    При решении вопроса о расторжении договора необходимо руководствоваться Гражданским кодексом (ст. 958), так как данный договор не может быть выше Федерального законодательства, кроме того еще и противоречит ему.

    Для расторжения указанного договора необходимо посетить организацию, где вами приобретена данная страховка и написать заявления на отказ.

    В случае нежелания данной организации расторгать договор, либо выплаты заниженной суммы необходимо обращаться в суд.

    Гос. пошлиной исковые заявления такого рода не облагаются.

    С уважением, Дмитрий Ботвич

    07 Октября 2014, 07:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Инна Алексеевна!

    Запретить расторгнуть договор добровольного страхования, страховая компания Вам не может, и пункт договора, содержащий запрет на расторжение договора по Вашей инициативе, является грубым нарушением действующего законодательства РФ. Для расторжения договора страхования Вам необходимо написать заявление на имя руководителя страховой компании с ссылкой на ст. 958 ГК РФ, в заявлении укажите срок, с которого считаете договор расторгнутым. Заявление пишите в 2-х экземплярах, при сдаче заявления в страховую, на Вашем экземпляре пусть Вам поставят входящий номер, дату и подпись принявшего лица. Если   страховая компания откажется расторгать договор, обращайтесь в суд. Единственный печальный момент  заключается в том, что уплаченную Вами при заключении договора страхования премия возврату не подлежит, так что, если Вы имеете желание расторгнуть  договор, то должны понимать, что деньги Вам не вернут.

    Статья 958 ГК Досрочное прекращение договора страхования 

     1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью. 

    2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи. 

    3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

    Желаю успехов!

    07 Октября 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте в целом согласен с коллегами.

    Однако есть ряд вопросов. Вы сами пошли в эту страховую компанию или Вы заключали договор страхования в рамках получения кредита?

    Если сами, то увы ничего не сделать, премию Вам не вернуть, но договор расторгнуть можете.

    Если банк, то можете сделать так. Заключить новый договор страхования, а с банка взыскать разницу на основании ст.10 и 16 Закона о защите прав потребителей.

    07 Октября 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats