Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как осуществить уход за инвалидом-пожилым работающей дочери?

Здравствуйте! меня интересует вопрос по Трудовому кодексу или по Закону о правах инвалидах. Моя мама - инвалид 1 группы, парализована. Имею ли я право на неполный или , скажем так, сокращенный рабочий день, если я осуществляю за ней уход? Очень нужен ответ с ссылкой на закон, чтобы показать работодателю.... Заранее спасибо.

06 Октября 2014, 23:04, вопрос №578100 Елена, г. Нефтеюганск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Елена!

    В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ 

    По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. 

    Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    07 Октября 2014, 05:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо, Наина!!! Ответ был своевременным и очень пригодился.... работодателю пришлось показать закон.... Большое Вам спасибо!

    09 Октября 2014, 23:33
  • Юрист - Иванова Наина

    Елена! Я очень рада, что смогла Вам помочь!

    10 Октября 2014, 03:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats