Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как осуществить уход за инвалидом-пожилым работающей дочери?

Здравствуйте! меня интересует вопрос по Трудовому кодексу или по Закону о правах инвалидах. Моя мама - инвалид 1 группы, парализована. Имею ли я право на неполный или , скажем так, сокращенный рабочий день, если я осуществляю за ней уход? Очень нужен ответ с ссылкой на закон, чтобы показать работодателю.... Заранее спасибо.

06 Октября 2014, 23:04, вопрос №578100 Елена, г. Нефтеюганск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.02.2018 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванова Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!

    В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ 

    По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. 

    Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    07 Октября 2014, 05:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо, Наина!!! Ответ был своевременным и очень пригодился.... работодателю пришлось показать закон.... Большое Вам спасибо!

    09 Октября 2014, 23:33
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Иванова Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Елена! Я очень рада, что смогла Вам помочь!

    10 Октября 2014, 03:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть