Здравствуйте.
Да, ваша дочь может иметь право на постановку на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, но это зависит не только от площади квартиры, а также от состояния здоровья и того, соответствует ли занимаемое жилье ее потребностям как инвалида-колясочника.
Правовое обоснование
Ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусматривает право инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на обеспечение жилыми помещениями в порядке, установленном жилищным законодательством.
Ст. 51 Жилищного кодекса РФ устанавливает основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях.
Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 № 378 содержит перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при наличии которых гражданин может иметь право на отдельное жилое помещение.
То, что дочь является инвалидом I группы и передвигается на кресле-коляске, само по себе не означает автоматическое предоставление жилья. Однако проживание на 5 этаже, особенно если дом не оборудован лифтом или он недоступен для колясочника, может свидетельствовать о том, что жилое помещение не отвечает ее потребностям.
При рассмотрении заявления администрация будет учитывать не только обеспеченность площадью, но и возможность беспрепятственного доступа инвалида к жилому помещению.
Суды неоднократно указывали, что при решении вопроса о признании инвалида нуждающимся в жилом помещении необходимо учитывать не только норму площади, но и фактическую пригодность жилья для проживания с учетом состояния здоровья и индивидуальной программы реабилитации.
Что рекомендую сделать
Обратитесь в администрацию по месту жительства с заявлением о признании дочери нуждающейся в жилом помещении.
Приложите справку об инвалидности, индивидуальную программу реабилитации (ИПРА) и документы на квартиру.
Если получите отказ, его можно обжаловать в суде.
Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.