Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обмен вещи на аналогичную

Могут ли поменять пальто в магазине если оно ношенное мною 2 раза? есть чек и бирка с ценником, с момента покупки еще НЕ прошло 14 дней, могу ли я обменять вещь на размер меньше?

06 Октября 2014, 19:42, вопрос №577930 Владислав, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

и как доказать то, что магазин якобы торгует б/у вещами? это же хороший магазин, качественных товаров...

06 Октября 2014, 21:23
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.01.2017 мы ответили на 959 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Владислав! Вы имеете право на основании Закона о защите прав потребителей, возвратить товар надлежащего качества (обменять) в течение 14 дней, если на нем нет признаков носки. Обратитесь в магазин с чеком, объясните, что размер не подошел, не обязательно говорить, что Вы носили пальто 2 раза. главное, чтобы признаков носки не было заметно, а в случае с пальто это могут быть грязный подол (если был дождь), воротник, рукава, может быть запах (например, запах сигарет). Не думаю, что Ваше пальто похоже на ношеное. Если магазин откажет (что маловероятно), пишите претензию  и требуйте объяснить причину отказа в письменной форме.

    С уважением, Марина.

    06 Октября 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в плохую погоду я в том пальто приходил к ним в магазин чтобы поменять на аналогичное только на размер меньше. что с этим делать?

    06 Октября 2014, 20:00
  • Юрист - Поташева Ирина
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    В соответствии со статьей 25 Закона РФ о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. 


    06 Октября 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Владислав, так Вам не обменяли товар?

    06 Октября 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, так как администратор сказала мне что ее сотрудники видели меня в этом пальто на момент обращения к ним о замене...

    06 Октября 2014, 20:02

    Уточнение клиента

    как мне действовать дальше тогда?

    06 Октября 2014, 20:11
  • Юрист - Поташева Ирина
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    В законе сказано: «Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении».

    06 Октября 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Из Закона о защите прав потребителей:

    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества


    1. Потребитель вправе обменять
    непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у
    продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не
    подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или
    комплектации.


    Потребитель имеет
    право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в
    течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.


    Обмен
    непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если
    указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
    потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
    товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного
    товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового
    чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
    возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10106035/2/#block_200#ixzz3FNyN48MN

    Владислав, я все равно Вам советую написать претензию магазину. Пусть напишут обоснованный отказ, тогда Вы сможете обратиться в суд. То, что Вы были в пальто в магазине и пытались его обменять, не лишило товар потребительских свойств. Права потребителей являются приоритетными, если придется обратиться в суд, госпошлину по искам о правах потребителей Вы не платите.

    06 Октября 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хорошо, спасибо большое. в общем, то что я в магазине был в этом пальто то это еще ничего не значит и не лишило товар потребительских свойств??

    06 Октября 2014, 20:16

    Уточнение клиента

    я сегодня предложил администратору магазина письменно написать почему она мне отказывает в обмене, после чего она сказала мне что отказывается его менять и не обязана ничего письменно подтверждать.

    06 Октября 2014, 20:18
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Совершенно верно, обратитесь с претензией. Администратор магазина может более детально осмотреть пальто, попросите указать на следы носки изделия, если такие найдутся. Настаивайте на законном решении вопроса, если не обменяют, пишите претензию. В ответе на Вашу претензию (требуйте в письменном виде), даже если они укажут, что видели Вас в этом пальто в магазине, то какие следы от этого остались на изделии, вряд ли они смогут указать. Если ответ окажется необоснованным, обращайтесь в суд.

    06 Октября 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    они сегодня рассматривали пальто и якобы ссылались уже на следы носки, потертые рукава, материал на пальто... хотя на самом деле там не особо видно что оно ношенное, у них в магазине много висят таких же потертых пальто, с катушками на них даже...

    06 Октября 2014, 20:29
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    «я сегодня предложил администратору магазина письменно написать почему
    она мне отказывает в обмене, после чего она сказала мне что отказывается
    его менять и не обязана ничего письменно подтверждать» — поэтому необходимо написать претензию, на Вашем экземпляре пусть поставят входящий номер, дату, когда претензия была принята. в претензии укажите, что требуете письменного ответа. Как получите ответ на претензию, пишите мне в чат.

    С уважением, Марина.

    06 Октября 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хорошо, спасибо. меня интересует последний момент: то что я был в этом пальто в магазине на момент замены его на аналогичное это уже меняет ситуацию в худшую сторону или нет??

    06 Октября 2014, 20:59
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Пока ничего не меняет, пока Вы не получите письменный ответ из магазина. в конце концов, если дело дойдет до суда Вы также сможете привести свидетелей, которые смогут подтвердить, что в магазине продают вещи б/у по цене новых. Тут самое главное — магазин должен обосновать, что в результате Вашего нахождения в этом пальто в магазине на нем появились следы носки, и Вам, естественно их показать. пока с Ваших слов не понятно, то ли Вы купили уже ношенное пальто, то ли они просто не хотят решать проблему, ссылаясь только на один факт.

    06 Октября 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я им тоже самое сегодня сказал: где гарантия того, что я не купил уже ношенное кем-то это пальто...

    06 Октября 2014, 21:16
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Пишите претензию, больше в переговоры не вступайте, если в течение 1 месяца ответа не будет, подавайте в суд и требуйте компенсации морального вреда в том числе.

    06 Октября 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    «и как доказать то, что магазин якобы торгует б/у вещами? это же хороший магазин, качественных товаров...» — Вам пока это не надо доказывать, это на случай суда, чтобы Ваши свидетели подтвердили, что «поношенность» изделия, на которую ссылается администратор, были на момент покупки.

    06 Октября 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хорошо, я Вас понял, большое спасибо за консультацию.

    06 Октября 2014, 21:27
  • Юрист - Поташева Ирина
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    РЕШЕНИЕ
    Именем Российской Федерации
    14 апреля 2010 года г.Самара

    Мировой судья судебного участка № 54 Самарской области Давыдова А.А. при секретаре Ермаковой С.А.
    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-131/54-09 по иску Д. к Д. о расторжении договора купли-продажи, возврате денежных средств, уплаченных за товар,
    УСТАНОВИЛ:
    Истица обратилась к мировому судье с указанным иском. В обосновании своих требований указала, что 04 марта 2010 года она приобрела в отделе Д. секция 1031 в ТЦ «Мегасити» кожаную сумку, стоимостью 5062 рубля. Выбрать указанный товар её помогала продавец, которая предложила положить в сумку бумажник и ежедневник. Она расплатилась за товар, забрала покупку. Однако дома она поняла, что сумка ей не подходит ни по фасону, ни по расцветке. В тот же день она обратилась по телефону в к продавцу, сообщила, что намерена вернуть сумку и забрать деньги. На следующий день она обратилась к администратору указанной секции и вручила письменную претензию о возврате денежных средств. Однако представитель продавца отказала в возврате денежных средств, указав, что на сумке срезаны бирки. Считает отказ необоснованным, поскольку сумка не была в употреблении, сохранен её товарный вид, бирка так же сохранена. В перечень товаров, не подлежащих возврату купленная сумка не входит. Ссылаясь на указанные обстоятельства, истица просит расторгнуть договор купли -продажи, взыскать с продавца денежные средства, уплаченные за товар.
    В судебном заседании истица на исковых требованиях настаивала, дала пояснения, аналогичные описательной части решения. Дополнила, что сумку выбирала очень долго, сомневалась. Продавец предложила положить в сумку свои вещи, чтобы посмотреть её в наполненном виде. Она решила купить сумку, была уверена, что у неё есть 14 дней, чтобы посмотреть дома сумку, убедиться, что она подходит под гардероб. На кассе она оплатила деньги за товар, попросила ножницы, срезала бирку и вышла из секции. Пройдя несколько метров по торговому центру, она положила указанную сумку в пакет и вышла из магазина, села в машину и уехала на работу. Уже через три часа она решила, что сумка ей не подходит, позвонила в магазин и сообщила, что намерена сумку вернуть. По телефону продавец её спросила о сохранности бирок и пломб, на что она сообщила, что бирки сохранены, но отрезаны от сумки. По указанной причине ей отказали в возврате денег. На следующий день она прикрепила отрезанную бирку к сумке, считает, что её товарный вид, бирка сохранены.
    Представитель ответчика Евстропова Т.Г., действующая на основании доверенности исковые требования не признала, пояснила, что истица, оплатив товар, самостоятельно отрезала фабричную пломбу, на которой висела би0рка с указанием сведений о производителе, модели и цене товара. Личные вещи были также положены в указанную сумку, после чего истица вышла из торговой секции и пошла далее по торговому центру. Считает, что купленная сумка была в употреблении, истицей не сохранен её товарный вид, а именно: фабричная пломба. Товар в отделе Д. дорогостоящий, сумку со срезанной фабричной пломбой никто не купит. В случае покупки товара в подарок, либо в случае каких- либо сомнений у покупателя, сотрудниками секции всегда разъясняется возможность возврата товара в 14-дневный срок при условии сохранности фабричной пломбы, при этом с бирки возможно срезать только строчку с ценой. В данном случае истица отрезала всею бирку с пломбой полностью, Обмен товара истице не предлагался, по той же причине, кроме того, истица настаивала только на возврате денежных средств. Ответ на претензию направлен истице в установленный Законом о защите прав потребителя срок, что подтверждается почтовыми квитанциями и извещениями. Считает, что нарушений закона со стороны продавца не допущено. Просит в иске отказать.
    Заслушав стороны, исследовав материалы дела, допросив свидетелей, мировой судья приходит к выводу о том, что исковые требования являются необоснованными и не подлежат удовлетворения по следующим основаниям.
    В соответствии со статьей 502 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 25 Закона «О защите прав потребителей» требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца (товарный или кассовый чек, иной документ, подтверждающий оплату товара). Если товар не соответствует данным требованиям Закона «О защите прав потребителей», то он не подлежит обмену как товар надлежащего качества. Помимо требования, что обмену подлежат только непродовольственные товары, в настоящей статье также предусматривается условие, что потребитель может обменять купленный товар надлежащего качества, если:
    — товар не был в употреблении;
    — сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки; Перечень оснований, по которым потребитель может потребовать обмена товара
    надлежащего качества, является исчерпывающим и закрытым: это несоответствие формы, габаритов, фасона, расцветки, размера или комплектации товара пожеланиям потребителя. Другие причины не могут служить основанием для удовлетворения требования потребителя о замене товара надлежащего качества.
    По смыслу указанной нормы закона отказ в обмене может последовать, если отсутствуют предусмотренные Законом условия обмена: товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид и потребительские свойства, а также пломбы, фабричные ярлыки, товарный или кассовый чек. При этом пломбы и фабричные ярлыки, а также упаковку следует понимать как часть товарного вида.
    Судом установлено, что истица остановила свой выбор на сумке, приняла решение о её приобретении, оплатила товар в кассе торговой секции, обратилась к кассиру с просьбой срезать бирки. Затем самостоятельно срезала опломбированную фабричную бирку и ценник, вышла из секции. При этом в сумке находились её личные вещи. Указанное обстоятельство подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей К. и С. и не оспариваются самой истицей. Указанные свидетели — сотрудники магазина Д. подробно описали обстоятельства приобретения сумки истицей, а также дали подробные объяснения в части своих действий о разъяснении покупателям необходимости сохранения фабричных пломб и возможности срезать только строчку с ценой в случае возникновения каких-либо сомнений в выборе или покупки товара в подарок. Каких либо убедительных пояснений о том, с какой целью срезаны фабричные бирки, а также по каким основаниям сумка ей не подошла, истица дать не смогла.
    То обстоятельство, что истица, оплатив товар на кассе, сразу срезала бирку и вышла из секции с сумкой на плече, оставив в ней личные вещи, суд расценивает как её уверенность в правильности своего выбора и отсутствии каких-либо сомнений.
    Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 67 ГПК РФ и изложенных выше норм Закона, прихожу к выводу, что истица, самостоятельно срезав бирку на сумке, тем самым нарушила фабричную пломбу (часть товарного вида), утратила право на обмен либо возврат товара. Доказательств о некачественности товара суду не представлено.
    Довод истицы о том, что в силу специфики работы ей необходима сумка больших габаритов, суд не принимает во внимание и считает не убедительным, поскольку как поясняла сама истица в судебном заседании — она очень долго знакомилась с ассортиментом, долго выбирала, остановила свой выбор на маленькой сумке для ежедневного использования.
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, мировой судья,

    РЕШИЛ:

    В удовлетворении иска Д. к Д. о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств, уплаченных за товар -отказать.
    Решение может быть обжаловано в Федеральный суд Советского района через мирового судью в течение 10 дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.
    Решение в окончательной форме изготовлено 19 апреля 2010 года.

    Мировой судья: А.А.Давыдова.

    06 Октября 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    судя по этому примеру - я окажусь не прав? права будет администрация магазина, я так понимаю?

    06 Октября 2014, 21:41
  • Юрист - Поташева Ирина
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Думаю, да. Возможно там есть камеры видеонаблюдения, запись с которых докажет, что Вы носили пальто. Это Ваше право написать претензию и в случае отказа обратиться в суд. Но может проще и дешевле отнести пальто в ателье.

    06 Октября 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    оо, а в ателье с ним что сделают??? его смогут на размер меньше мне как-то сделать что ли??

    06 Октября 2014, 21:50
stats