Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Кто является родителями ребёнка?

Я на пенсии и с мужем воспитываем внучку. Мама девочки - мать-одиночка и инвалид второй группы. Мы все (я, муж, дочь и внучка) прописаны и проживаем вместе. Являются ли бабушка и дедушка родителями внучки?

06 Октября 2014, 19:39, вопрос №577925 Людмила Степановна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Морозова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Людмила Степановна. 

    Нет, ни в коем случае. Родители — это родители. Их можно лишить родительских прав или ограничить, но родителями они останутся (в крайнем случае биологическими). 

    Иные лица могут усыновить ребенка или установить над ним опеку/попечительство. 

    п. 3 ст. 31 ГК РФ. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

    Усыновление — также является формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. 

    В Вашем случае родить у внука есть. 

    С уважением, 

    юрист. Елена Морозова.

    06 Октября 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats