Аттестация на соответствие занимаемой должности

Аттестация в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних на соответствие занимаемой должности, инициированна директором(проводит сам), в то время как все педагогические работники центра проходят аттестацию в аттестационной комиссии отдела народного образования.Правомерно-ли это?

, Анатолий, г. Иркутск
Ирина Зименкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Основными принципами аттестации являются коллегиальность, гласность, открытость, обеспечивающие объективное отношение к педагогическим работникам, недопустимость дискриминации при проведении аттестации.

Таким образом, директор единолично не может произвести аттестацию работника — это раз.

Аттестация педагогических работников проводится аттестационной комиссией, формируемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим управление в сфере образования; аттестация педагогических работников федеральных государственных образовательных учреждений — аттестационной комиссией, формируемой федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых они находятся. Персональный состав аттестационной комиссии утверждается распорядительным актом федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего управление в сфере образования — это два.

Действия директора неправомерны.

Порядок аттестации педагогических работников установлен УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства образования и науки Российской Федерации
от 26 марта 2010 г. N 209