Из декрета в декрет 2015 год

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Я в 2012 году ушла в декрет, сейчас собираюсь в декрет не выходя на работу в феврале 2015 года, у меня есть несколько вопросов, могу ли я взять к примеру в рассчет отпуска по беременности и прдам за 2009 год и 2011 гг. и еще такой вопрос: в законодательстве написанно, что в расчет можно взять другие года ( год) если в предыдущие года находилась в отпуске, что означает что я могу взять рассчет за один год? Так как в скопках написан год именно? Спасибо за ответ.

, Анна, г. Ульяновск

Здравствуйте. В любом случае расчетный период — два года. Вам могут заменить год или два на предыдущие, если вы напишите заявление. Без заявления вам рассчитают пособие за 2014 и 2013 исходя из МРОТ.