Максим, здравствуйте.
По всей сумме в 400 000 — нет, вы не обязаны отвечать. Но часть долга, приходящаяся на период, когда вы уже официально стали совладельцем этой квартиры, действительно может лечь на вас в пределах вашей доли — и то, что вы физически не жили там с 2015 года, само по себе от этой обязанности не освобождает. Разберём, откуда берётся именно эта развилка.
Обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги закон привязывает не к проживанию, а к праву собственности (ст. 153 ЖК РФ). Факт вашего отсутствия — веский довод по-человечески, но юридически перерасчёт за фактическое отсутствие возможен только для отдельных услуг без счётчика и по отдельному заявлению, а не как основание списать долг целиком. Здесь работает другой механизм — момент, с которого именно вы стали отвечать за эту квартиру.
Наследство считается принадлежащим наследнику не с даты, когда вы «вступили» и оформили документы, а с даты смерти наследодателя — то есть с момента открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Одновременно наследник отвечает по долгам самого наследодателя, но не безгранично, а только в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ). А если несколько человек владеют квартирой в долях, каждый несёт расходы по её содержанию соразмерно своей доле, а не за других совладельцев (ст. 249 ГК РФ).
Отсюда три возможных сценария по этим 400 000 — и от того, какой из них ваш, зависит вся сумма:
Если долг копился ещё при жизни наследодателя, — это долг наследодателя, вы как наследник отвечаете по нему, но только в пределах стоимости унаследованной вами доли, а не сверх неё.
Если долг возник уже после смерти наследодателя, но до того как вы оформили наследство официально, — по закону с даты смерти это уже был период вашей собственности, и такая часть долга может считаться вашей текущей обязанностью пропорционально доле.
Если же часть долга относится к периоду, когда квартирой единолично распоряжалась ваша мать (например, до общего наследственного дела или по её отдельной доле), — это её личный долг, взыскивать его с вас оснований нет.
Что делать:
1. Запросите у управляющей компании или РСО детализацию задолженности по месяцам — это единственный способ понять, какая часть долга к какому периоду относится.
2. Уточните точную дату смерти наследодателя и сопоставьте её с датами из детализации — это и есть граница между «долгом наследодателя» и «текущим долгом собственников».
3. Узнайте, какова рыночная стоимость унаследованной вами доли — это потолок вашей ответственности по долгам наследодателя, выше него взыскать с вас нельзя.
4. Если управляющая компания подаст на судебный приказ — не игнорируйте его: в течение 10 дней с получения можно подать возражение, и тогда спор пойдёт уже в исковом порядке, где эти доводы можно заявить полноценно.
Разложить эти 400 000 по датам и понять, какая часть законно ваша, можно только по выписке из лицевого счёта помесячно и материалам наследственного дела — это уже отдельный разбор по документам, а не то, что решается по одному тексту вопроса.