Как исполнить решение российского суда в Украине

Имею на руках решение Российского суда и исполнительный лист, где адрес должника указан на территории Украины (территория ДНР - г.Кировск Луганской области. Каким образом можно исполнить данное решение. На почте сказали, что на территорию, контролируемую ополченцами почта может вообще не дойти. Ехать туда невозможно из за боевых действий. Как исполнить решение суда.

, Заяц Григорий Афанасьевич, г. Ростов-на-Дону
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В настоящее время, пока есть с  неопределенностью статуса данной территории — не совсем ясно как и что делать. При нормальном развитии ситуации порядок должен быть следующим:

Для исполнения судебного решения РФ на территории другого государства нужно обратиться в суд этого государства с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения на его территории решения российского суда и его принудительном исполнении.

Документы, которые вам помогут —
Соглашение стран СНГ от 09.09.1994 «О гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов» — если взыскиваются алименты.

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенная в г. Минске 22.01.1993 — по остальным денежным вопросам — в частности смотрите ст. 53 данной Конвенции.

Если документы не дойдут и будут утеряны по дороге, вы можете запросить в нашем суде их дубликаты.

Помните, что вы отсылаете в суд Украины не исполнительный лист, а документы, указанные в ст. 53.