Какое решение примет суд в отношении обвиняемой?

Статья 158 ч 3.Потрачены деньги на сумму 2503 руб.С потерпевшей заключено примерение,выплачены деньги потерпевшей в размере 5 тыс.руб.Следователь направил дело в суд .В заключение написал ст. 63 укрф отсутствуют.Надо ли взять характеристику с бывшей работы? Какое решение примет суд в отношении обвиняемой?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация, при которой дело все равно передается в суд после заглаживания вреда, стандартна для тяжких преступлений. Ваша задача теперь — добиваться прекращения дела именно через механизм изменения категории тяжести, как в похожих случаях с кражей на небольшую сумму.

Стоит ли брать характеристику

Да, обязательно возьмите с прежнего места работы. В уголовном процессе суд всесторонне изучает личность подсудимого, и положительная характеристика поможет склонить чашу весов в вашу пользу. Приобщите также положительную характеристику от соседей.

Какое решение вероятнее всего

Поскольку:

преступление совершено впервые;
отягчающих обстоятельств нет;
ущерб (2503 руб.) несоразмерен максимуму наказания;
вред заглажен с лихвой;
суд, вероятнее всего, применит ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменит категорию преступления с тяжкого на среднюю тяжесть и прекратит дело за примирением сторон. Тогда наказания не будет вовсе. Если в изменении категории откажут, наказание будет минимальным (скорее всего, штраф), так как имеется смягчающее обстоятельство — добровольное возмещение ущерба.