Здравствуйте. Ситуация, при которой дело все равно передается в суд после заглаживания вреда, стандартна для тяжких преступлений. Ваша задача теперь — добиваться прекращения дела именно через механизм изменения категории тяжести, как в похожих случаях с кражей на небольшую сумму.
Стоит ли брать характеристику
Да, обязательно возьмите с прежнего места работы. В уголовном процессе суд всесторонне изучает личность подсудимого, и положительная характеристика поможет склонить чашу весов в вашу пользу. Приобщите также положительную характеристику от соседей.
Какое решение вероятнее всего
Поскольку:
преступление совершено впервые;
отягчающих обстоятельств нет;
ущерб (2503 руб.) несоразмерен максимуму наказания;
вред заглажен с лихвой;
суд, вероятнее всего, применит ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменит категорию преступления с тяжкого на среднюю тяжесть и прекратит дело за примирением сторон. Тогда наказания не будет вовсе. Если в изменении категории откажут, наказание будет минимальным (скорее всего, штраф), так как имеется смягчающее обстоятельство — добровольное возмещение ущерба.