Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оформление документа

Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться по поводу оформления документа. Я являюсь арендатором земельного участка находящегося в муниципальной собственности сроком на 10 лет с последующим продлением договора. Сейчас решил его продать и стал вопрос, что лучше оформить договор или соглашение о переуступке прав и обязанностей и в каком виде он(оно) должно быть, в напечатанном на компьютере или написанным от руки.И в какой момент я могу забрать деньги за сделку, после подписания договора(соглашения) или после регистрации в росс реестре. Заранее спасибо.

06 Октября 2014, 10:02, вопрос №577234 Алексей, г. Ачинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Константинова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 89ответов
    • 47отзывов

    Здравствуйте.

    Вы арендуете только участок, без объектов недвижимости? Для каких целей предоставлен земельный участок?

    Можно заключить Соглашение об уступке прав и обязанностей, согласия Арендодателя на такую уступку не требуется, если договором не предусмотрено иное (п. 5 ст. 22 Земельного кодекса РФ). Однако, если Вашим договором аренды предусмотрено обязательное согласие Арендодателя на уступку прав и обязанностей, то указанную сделку необходимо с ним согласовать.

    На самом деле, не имеет правового значения, в какой форме вы оформляете договоренности — в форме соглашения или договора, главное, чтобы были определены все существенные условия для данного вида сделки:

    — Предмет (права и обязанности, которые передаются по сделке), также необходимо указать основание возникновение передаваемого права.

    — Цена уступки (В вашем случае цессия возмездная, поэтому указываете цену).

    От руки Соглашение писать не обязательно. Но необходимо, чтобы Соглашение содержало подписи Сторон.

    Поскольку договор аренды долгосрочный и требует государственной регистрации, Соглашение об уступке прав и обязанностей также должно быть зарегистрировано в Росреестре.

    Необходимо уведомить Арендодателя о состоявшейся уступке прав и обязанностей по договору аренды.

    Момент получения денежных средств оговаривается сторонами, закон обязательных требований на этот счет не содержит. На практике обычно расчеты производятся после государственной регистрации.

    06 Октября 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.