8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продавец отказываеся менять планшет

Приветствую Вас.Такая проблема.Купил 1 день назад планшет для обработки фотографий, по совету продавца, но со своей задачей он не справляется. Хочу обменять планшет на подходящий мне для работы, но продавец отказывает. Чек о покупке есть, товарный вид аппарата и упаковка в порядке. Пожалуйста,подскажите,возможно ли это сделать, ссылаясь на статьи18, 25, 26.1 ЗПП

, Иван Сергеевич, г. Красноярск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван Сергеевич!

Вам можно сослаться на ст. 10, 12 Закона «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Пишите продавцу претензию, сошлитесь на статьи Закона, отразите свое требование. При неудовлетворении требования — обращайтесь в суд.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Иван Сергеевич! Если Вы намерены вернуть планшет как товар ненадлежащего качества (или произвести обмен товара), то продавец, при наличии заявленного Вами требования о замене товара или возврате уплаченной за товар денежной суммы, обязан либо удовлетворить одно из Ваших требований, либо назначить за свой счёт проведение экспертизы в целях выявления причин неисправности товара (статья 18 Закона России «О защите прав потребителей»).

Если Ваша цель — обмен товара надлежащего качества, то если он был в потреблении, продавец имеет право не производить обмен планшета.

Если продавец не желает проводить экспертизу и не возвращает плаченную за товар денежную сумму в связи с обозначенной Вами проблемой неисправности планшета, Вам необходимо направить обращение в Роспотребнадзор Вашего региона. Вы можете это сделать через электронную форму официального сайта ведомства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сегодня уже 28 число, а телефон ещё не вернули и продавец, где я покупал телефон не знает, когда он будет готов
Добрый день. 26 января 2024 г отдал телефон по гарантии на ремонт, срок возврата телефона обозначили на 24 марта. Сегодня уже 28 число, а телефон ещё не вернули и продавец,где я покупал телефон не знает, когда он будет готов. Как мне поступить?
, вопрос №4063241, Евгений, г. Казань
Все
Работодатель меняет график работы я пришла работать по опредеденному
Работодатель меняет график работы, я пришла работать по опредеденному графику сутки/трое, сейчас нам меняют, заставляют выходить то в день, то в ночь, то на сутки. При этом у меня трое несовершеннолетних детей, может ли мне это помочь в моём споре с работадателем
, вопрос №4063155, Анжела, г. Владимир
Все
Киров подошел к продавцу торговой точки и схватив его левой
Киров подошел к продавцу торговой точки и, схватив его левой рукой за горло, приставил правой рукой к горлу кухонный нож, который принес с собой из дома. Он потребовал, чтобы продавец вернул ему 10 тысяч рублей за ранее проданную дубленку ненадлежащего качества. Продавец, восприняв угрозу реально, передал Кирову деньги. Квалифицируйте действия Кирова.
, вопрос №4062898, Тимур, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 05.10.2014