Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Выезд за границу

Собираемся с сыном 11 лет выехать в шенгенскую зону. Я в разводе, отец ребенка наотрез отказывается делать доверенность на выезд ребенка. Как можно решить этот вопрос?

04 Октября 2014, 19:22, вопрос №576273 Ксения, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Порядок пересечения несовершеннолетним (ребенком) границы РФ определяется ст.ст. 20-23 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ (http://base.garant.ru/10135803/).

    Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей. Нотариально оформленное согласие родителей на выезд (с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить) необходимо в случае, если несовершеннолетний гражданин РФвыезжает из РФ без сопровождения родителей(одного из родителей) (ст.20 Закона №114-ФЗ). Для выезда ребенка  из России в сопровождении мамы  нотариально оформленное согласие отца (бывшего супруга)не нужно.Однако,в случае, если один из родителей (бывший  супруг) заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке" (ст.21 Закона №114-ФЗ).

    с уважением,

    Елена

    04 Октября 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats