Нужно ли согласие бывшего мужа на выезд ребенка в Белоруссию?

Добрый вечер. С мужем в разводе. Планируем с ребенком поездку в Белоруссию на неделю с целью отдыха. Нужно ли согласие бывшего мужа на выезд за границу?

, Юлия, г. Белгород

Нет, согласие бывшего мужа на выезд ребенка в Белоруссию вам не требуется, при условии, что он не подал официального заявления о своем несогласии. Это правило закреплено в Федеральном законе № 114-ФЗ: если ребенок выезжает за рубеж с одним из родителей, подтверждение согласия второго родителя не нужно. Белорусские пограничники также не требуют нотариального согласия второго родителя, когда ребенок путешествует с мамой или папой.

Исключение возникает только в одном случае: если ваш бывший муж подал в подразделение МВД официальное заявление о своем несогласии на выезд ребенка. Тогда выезд будет запрещен до отзыва этого заявления, и разрешить ситуацию сможет только суд. Если же такого запрета нет, вы можете спокойно планировать поездку.

Для пересечения границы вам понадобятся ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка для подтверждения родства. Если у вас с ребенком разные фамилии, обязательно возьмите с собой свидетельство о расторжении брака. Также имейте в виду важное изменение в правилах: с 20 января 2026 года для выезда детей до 14 лет в Белоруссию обязателен загранпаспорт, свидетельство о рождении больше не подходит.

Таким образом, при отсутствии официального запрета со стороны отца, ваша поездка в Белоруссию на неделю с ребенком полностью законна и не требует его согласия.