Как отменить нотариальное согласие на самостоятельный выезд ребенка за границу?

Добрый вечер!

Я накануне подписала согласие у нотариуса о самостоятельном выезде моего ребенка за границу.

Теперь я хочу его отменить. Как мне это сделать?

, Татьяна, г. Энгельс

Здравствуйте!
 Отозвать или аннулировать уже подписанное нотариальное согласие у нотариуса нельзя.

Однако вы можете заблокировать выезд ребенка, подав официальное заявление о несогласии на выезд в МВД — этот запрет по закону аннулирует действие любого согласия.

Для этого вам нужно лично обратиться в отдел по вопросам миграции МВД (по месту вашего жительства или жительства ребенка) с своим паспортом и свидетельством о рождении ребёнка.
Данные внесут в базу пограничников в течение двух рабочих дней, после чего ребенка гарантированно не выпустят из России.

Если же оригинал нотариального согласия все еще у вас на руках, просто уничтожьте его или никому не отдавайте.
Предупредите второго родителя или сопровождающих о поставленном запрете (чтобы избежать лишних трат и неприятных ситуаций на границе).

Надеюсь, консультация была для вас полезной. Если так — пожалуйста, отметьте это зелёным «+» внизу. Заранее спасибо!