Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Отвод участка под ИЖС

бывшему мужу был отведен участок под ИЖС в 2004 году, наш брак был зарегистрирован в 2005 году, в 2009 году он зарегистрировал право собственности на данный участок (участок был в долгосрочной аренде вроде, ну или как там раньше участки отводили), в 2010 году мы развелись.

Вопрос: относится ли данный участок к совместно нажитому имуществу?

  • зем.уч.png
04 Октября 2014, 17:49, вопрос №576224 татьяна андреевна, г. Улан-Удэ
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна андреевна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    04 Октября 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна андреевна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    04 Октября 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна Андреевна!

    СК РФ

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Поскольку земельный участок был дан отведен Вашему супругу до вступления в брак и впоследствии был оформлен в собственность безвозмездно, то он не входит в совместное имущество супругов и разделу не подлежит. Участок является собственностью экс-супруга.

    04 Октября 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Статья 36. Имущество каждого из супругов
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Соглашусь с коллегой, что при поставленных устовиях это не будет являться совместной собственностью.

    Однако учитывая наше общение в чате и Ваши пояснения, что участок в аренде находился у другого человека, и только потом, Вы заплатив деньги оформили в собственность на мужа, то тут можно вести речь и о совместной собственности.

    04 Октября 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats