Нет почтовых ящиков

Несколько раз подавал заявление в жилинспекцию, о сломанных почтовых ящиках. Инспекция отвечала, что ящики не относится к общедомовому имуществу. Далее прокуратура рассматривала отказ и указывала, что почтовые ящики относятся к общедомовому имуществу и ремонтировать из должны не жильца, а УК. Купил комнату недавно. Там в подъезде ящиков вообще нет. Все квитанции и почту складывают в подъезд на батарею. Написал заявление в жилинспекцию. Пришёл ответ, что ящиков нет и нарушений не выявлено. Для установке ящиков нужно собирать собрание собственников помещения. Правомерный ли ответ? Если нет, то на каком основании его обжаловать в прокуратуре?

  • прокуратура ящики
    .jpg
, Валерий, г. Пенза
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

  Михаил здравствуйте!

 Согласно статье 39 ЖК РФ ." Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме."

Согласно ст.44 ЖК  РФ к компетенции общего собрания относится принятие решений о проведении текущих и капитальных ремонтов в доме.

Управляющая компания   организует  управление жилым домом на основании  договора ( об этом указано в письме прокуратуры),

Нужно ознакомиться с договором на управление вашим домом. и с ежегодными  ( после заключения договора) сметами затрат на ремонты и содержание дома. Если в приложение к договору или в смете затрат отражены затраты на  содержание почтовых ящиков, то УК должна нести ответственность за их отсутствие. Если же в договоре и в ежегодных сметах затрат на содержание дома о ящиках ничего не сказано, то вероятно, нужно собирать собрание, которое примет решение об установке почтовых ящиков и необходимости  выделения денежных средств на их установку..

www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p671
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Валерий
Клиент, г. Пенза

Ящики были и их ставили за счёт жильцов. Но кто то их взял и демонтировал. Были и вдруг нет. Опять должны жильцы скидываться? Ну поставят новые, а какие нибудь из коммунальных служб решит опять их демонтировать и что? Каждый раз их ставить за счёт жильцов?

А то что говорят их не было это обман.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 17.07.1999 №176-ФЗ "О почтовой связи" абонентский почтовый шкаф - специальный шкаф с запирающимся ячейками, устанавливаемый в жилых домах, а так же на доставочных участках, предназначен для получения адресатами почтовых отправлений. В соответствии с абз. 6 ст. 31 Федерального закона от 17.07.1999 №176-ФЗ "О почтовой связи" абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов. Представители организации федеральной почтовой связи участвуют в работе комиссий при принятии и эксплуатации жилых домов.

Так что по закону дом сдавался уже с ящиками.

Ящики устанавливаются в подъездах ( местах общего пользования). Поддерживатьв надлежащем состоянии места общегопользования по закону должны собственники квартир. Собственники для обслуживания дома нанимают УК и с УК должны спрашивать.