8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нет почтовых ящиков

Несколько раз подавал заявление в жилинспекцию, о сломанных почтовых ящиках. Инспекция отвечала, что ящики не относится к общедомовому имуществу. Далее прокуратура рассматривала отказ и указывала, что почтовые ящики относятся к общедомовому имуществу и ремонтировать из должны не жильца, а УК. Купил комнату недавно. Там в подъезде ящиков вообще нет. Все квитанции и почту складывают в подъезд на батарею. Написал заявление в жилинспекцию. Пришёл ответ, что ящиков нет и нарушений не выявлено. Для установке ящиков нужно собирать собрание собственников помещения. Правомерный ли ответ? Если нет, то на каком основании его обжаловать в прокуратуре?

Показать полностью
  • прокуратура ящики
    .jpg
, Валерий, г. Пенза
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

  Михаил здравствуйте!

 Согласно статье 39 ЖК РФ ." Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме."

Согласно ст.44 ЖК  РФ к компетенции общего собрания относится принятие решений о проведении текущих и капитальных ремонтов в доме.

Управляющая компания   организует  управление жилым домом на основании  договора ( об этом указано в письме прокуратуры), 

Нужно ознакомиться с договором на управление вашим домом. и с ежегодными  ( после заключения договора) сметами затрат на ремонты и содержание дома. Если в приложение к договору или в смете затрат отражены затраты на  содержание почтовых ящиков, то УК должна нести ответственность за их отсутствие. Если же в договоре и в ежегодных сметах затрат на содержание дома о ящиках ничего не сказано, то вероятно, нужно собирать собрание, которое примет решение об установке почтовых ящиков и необходимости  выделения денежных средств на их установку..

www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p671
© КонсультантПлюс, 1992-2014

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Пенза

Ящики были и их ставили за счёт жильцов. Но кто то их взял и демонтировал. Были и вдруг нет. Опять должны жильцы скидываться? Ну поставят новые, а какие нибудь из коммунальных служб решит опять их демонтировать и что? Каждый раз их ставить за счёт жильцов?

А то что говорят их не было это обман.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 17.07.1999 №176-ФЗ "О почтовой связи" абонентский почтовый шкаф - специальный шкаф с запирающимся ячейками, устанавливаемый в жилых домах, а так же на доставочных участках, предназначен для получения адресатами почтовых отправлений. В соответствии с абз. 6 ст. 31 Федерального закона от 17.07.1999 №176-ФЗ "О почтовой связи" абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов. Представители организации федеральной почтовой связи участвуют в работе комиссий при принятии и эксплуатации жилых домов.

Так что по закону дом сдавался уже с ящиками.

Так что по закону дом сдавался уже с ящиками.

Ящики устанавливаются в подъездах ( местах общего пользования). Поддерживатьв надлежащем состоянии места общегопользования по закону должны собственники квартир. Собственники для обслуживания дома нанимают УК и с УК должны спрашивать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли арендовать абонентский ящик или как-то иначе решить эту проблему?
Здравствуйте, обязан ли ИП размещать свой адрес регистрации на сайте? А если это то место где я живу и мне не хочется выставлять личную информацию на обозрение? Можно ли арендовать абонентский ящик или как-то иначе решить эту проблему? Спасибо
, вопрос №4065666, Иван, г. Омск
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю по договору, договор заканчивается 31 марта, сегодня 29 марта должен быть аванс, но его нет.будет он сегодня или нет?
Здравствуйте,я работаю по договору,договор заканчивается 31 марта, сегодня 29 марта должен быть аванс,но его нет.будет он сегодня или нет?
, вопрос №4063762, Сергей, г. Москва
Взыскание задолженности
Пострадавший грозит судом: "Я не вышел на работу, мне смену никто не оплатит, и я возьму эти деньги с вас через суд" Пострадавших нет
Здравствуйте. Попал в ДТП по своей вине. С точки зрения ДТП - вопросов нет. Есть ОСАГО с моей стороны. Пострадавший грозит судом: «Я не вышел на работу, мне смену никто не оплатит, и я возьму эти деньги с вас через суд» Пострадавших нет. В 7:00 произошло, в 11:00 разъехались из МРЭО. Законы ли его требования? И вообще чего ждать?
, вопрос №4063044, Алексей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Мне говорят что мол виновата я, так как не провела операцию в компьютере, деньги взяла у клиента, а из нет по
Здравствуйте, ситуация на работе , не провела в ломбарде операцию , но изделия отдала , и чек не вышел , деньги взяла у клиента , положила в сейф. Пересчета денежных средств который должен быть вечером не было, Я не посчитала деньги и ушла домой . Деньги я не крала , на камерах это видно, но этих денег нет . Обязывают платить только меня , всю сумму 65000 . Но все сотрудники подписывало договор о материальной ответственности. Мне говорят что мол виновата я , так как не провела операцию в компьютере , деньги взяла у клиента , а из нет по факту , и то что не пересчитала деньги вечером, потому что если бы пересчитала заметила бы сразу что то неладное .
, вопрос №4062545, Алена, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально, раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
Добрый день. Устроилась на работу, предоставив все необходимые документы. Заявление о приёме на работу писала в свободной форме, приказ не подписывала, как и трудовой договор. У меня на руках нет документов, подтверждающих, что я "там" работаю. "Официально" работаю с 1 февраля,сведений об отчислениях в пенсионный фонд нет,посмотрела в выписке. Зарплату перечисляют на карту с пометкой - зачисление зарплаты. На днях работодатель ввёл штрафные санкции (удержание из зарплаты) за ошибки в работе. Это законно? Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально,раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
, вопрос №4062194, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2014