Увольнение за мелкое сисетематическое опоздание

Здравствуйте! В компании массовое сокращение сотрудников, но денег на выплаты нет, поэтому просят всех писать заявление по собственному желанию. Я отказалась. Они распечатали график посещения за месяц из системы электронных пропусков и говорят, что я несколько раз опаздывала на работу в среднем на 15 минут (никаких нареканий и выговоров не было). Имеют ли право уволить сразу или должно быть предупреждение? И в какой форме? Спасибо.

, Настя, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

(никаких нареканий и выговоров не было). Имеют ли право уволить сразу или должно быть предупреждение?

Настя

Под систематическим нарушением трудовых обязанностей понимается такой проступок, который работник совершил уже имя дисциплинарное взыскание (замечание или выговор), объявленный с соблюдением установленных процедур.

Т.е. прямо сейчас не могут уволить, а могут объявить замечание или выговор. А если нарушение повторится (хоть опоздание на 5 минут) могут уволить за систематическое нарушение.