Я должна вернуть задаток за квартиру?

Я подала объявление на сдачу квартиры на длительный срок.Пришли студентки,посмотрели квартиру,их все устроило, это было 26 сентября, договорились заселиться с 1 октября, девушки дали мне задаток 2000 чтобы я больше никому не сдала жилье, никаких расписок нет.Когда пришло время заселиться , они мне отказали,мол нашли другую квартиру,и просят отдать задаток.Я им отказала, они подали заявление в милицию,звонил участковый, договорились встретиться на понедельник 6 октября. что мне делать и как быть в данной ситуации, ведь они меня получается кинули и я другим отказала людям.

, Юлия, г. Барнаул

Добрый день! Если задаток письменно не был оформлен, то он считается авансовым платежом.

Аванс не является способом обеспечения обязательства, а относится к способу расчёта (предварительный платёж), и входит в покупную цену.

Таким образом, при отказе от совершения договора и приведении сторон в исходное состояние, аванс подлежит возврату.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Юлия
Клиент, г. Барнаул

есть только расписка,где указано что они дали предоплату и наши росписи,и все

никаких расписок нет

Юлия

есть только расписка, где указано что они дали предоплату и наши росписи, и все

Юлия

вы указали выше, что расписок нет.

Если в расписки не указано, что данная сумма является задатком, то тогда он так же считается авансом.